Три дня сладкой жизни


Организаторы обещают, что ежедневно фонтан будет менять цвет: из молочно-белого в начале он станет шоколадно-коричневым к концу фестиваля. Так что к нему можно постоянно подходить за новыми вкусовыми впечатлениями.

Гастрономические ярмарки, салоны шоколада, публичные мастер-классы есть чуть ли не в каждой столице мира, но почему-то до сих пор эти вкусные события не происходили в Москве. Два главных российских кулинарных журнала – «Гастроном» и «Шеф» – взялись исправить это недоразумение: так появилась идея «Фуд-шоу». «Это мероприятие для потребителей, для тех, кто любит готовить, кто открыт новым вкусам или просто хочет весело провести время», – объясняет Вадим Зуйков, издатель «Шефа». Компании-производители будут продавать вино, сладости, другие вкусные продукты. Проведение «Фуд-шоу» в начале декабря неслучайно: организаторы советуют выбирать здесь и новогодние подарки.

Все три дня в режиме нон-стоп будут проходить мастер-классы. Бармены во главе с прославленным Александром Родоманом, лучше всех в мире жонглирующим бутылками, будут учить в правильной пропорции смешивать коктейли. Бариста объяснят, что такое настоящая молочная пена и как правильно варить кофе. Журнал Seasons расскажет, как правильно сервировать стол. На «Фуд-шоу» приглашены и дизайнеры, которые покажут, как своими руками делать елочные игрушки. Вторая часть «Фуд-шоу» – это еще и бесконечная череда выступлений всевозможных знаменитостей. Певцы, музыканты, писатели и даже выпускники «Фабрики звезд» продемонстрируют у плиты, что они готовят себе на завтрак. Рецептами яичницы и тостов поделятся Александр Скляр и Макс Покровский. На празднике еды заведут речь о безвредном чревоугодии: Инна Гомес и Анита Цой объяснят, как вкусно есть и не прибавлять в весе. На «Фуд-шоу» будут продаваться кулинарные книги, а их авторы Илья Лазерсон, Сергей Синельников, Галина Поскребышева и Борис Бурда придут общаться с читателями.

На десерт – международный фестиваль «Салон шоколада»; двадцать лет назад он стартовал в Париже, а теперь проводится в разных городах от Нью-Йорка до Токио. На салоне можно очень многое узнать о шоколаде: из чего его делают, где растут какао-бобы, в чем смысл высокого содержания какао. Пройдет дефиле шоколадных платьев. Мастера-кондитеры возведут из шоколада города и высекут скульптуры. Координатор московского «Салона шоколада» Наталья Паласьос рассказала, что приедут лучшие производители, в том числе Ghraoui Chocolate из Сирии и Le Chocolat du Planteur из Кот-д’Ивуара. Весь представленный шоколад можно будет купить.

Поход на крупное гастрономическое мероприятие не столь безобидное дело, как может показаться. Если начать дегустировать все подряд, то заболит живот. Так что лучше дома позавтракать. А перешагнув порог Гостиного Двора, хорошенько осмотритесь, выберите то, что вам действительно очень интересно, и лишь потом, не спеша, начинайте пробовать. Причем, вкус не всегда самое важное, иногда заслуживает внимания уникальная технология производства: не стесняйтесь вопросов. Помимо шоколада на «Фуд-шоу» можно будет продегустировать вяленое мясо, сыры, блюда разных кухонь – лучше смаковать эти продукты поэтапно, после мяса переходить к сыру, а уж затем к десертам. И забудьте про ужин. После гастрономических ярмарок долго не хочется есть...

«Фуд-шоу» пройдет в Гостином Дворе: 1 декабря с 10.00 до 19.00; 2 декабря с 10.00 до 20.00; 3 декабря с 10.00 до 16.00. Ул. Ильинка, 4, тел. 916 58 78