“Копейку” обезглавят


О переговорах “Уралсиба” и основателей “Копейки” о продаже их доли стало известно в октябре. Вчера президент “Копейки” Александр Самонов и Сергей Солодов, член совета директоров компании, представляющий интересы “Уралсиба”, рассказали “Ведомостям”, что сделка будет закрыта до конца года.

Сумму сделки они не называют. Ранее представитель “Уралсиба” утверждал, что за 50% сети корпорация может выложить до $600 млн. Примерно столько менеджеры могли бы получить за свои акции в ходе IPO – “Копейка” собиралась продать в РТС и на Лондонской фондовой бирже около 25% бизнеса до конца июля. Организаторы размещения (HSBC, “Ренессанс Капитал” и “Уралсиб”) оценивали компанию в $1,06–1,39 млрд, но премаркетинг показал, что инвесторы дают $750–800 млн. Без учета долга 50% компании стоят не больше $510–540 млн, говорит аналитик UFG Алексей Кривошапко. “Уралсиб” в ходе IPO собирался увеличить свой пакет, вот мы и решили выйти, чтобы не мешать никому”, – шутит Самонов. По его словам, менеджерами движет усталость от “бесконечной гонки”, в которую вовлечены все ритейлеры.

В материалах “Копейки” говорится, что акционеры торгового дома “на внеочередном собрании 25 января 2007 г. переизберут совет директоров и президента”. Сейчас в совете заседают Самонов, Ломакин и четыре представителя “Уралсиба” (Хачатрян уступил место советнику премьер-министра Великобритании Эндрю Вуду). Это же собрание утвердило Самонова в должности президента компании.

После ухода основателей “Копейки” “Уралсибу” придется искать новых управленцев и это будет одной из самых важных проблем для компании, объяснял гендиректор X5 Retail Group (владеет “Пятерочкой” и “Перекрестком”) Лев Хасис. “Финансовому инвестору покупать компанию без менеджмента в отрасли, где каждый день на счету, – это рискованно. Особенно трудно будет окупить инвестиции в $600 млн”, – говорит Кривошапко. Он не исключает, что в скором времени “Уралсиб” продаст выкупленные акции.

Источник, близкий к “Уралсибу”, не исключает такой возможности. По словам Самонова, глава “Уралсиба” Николай Цветков рассказывал ему, что собирается оставаться в проекте “еще много лет”. “Но владеть 100% сети действительно нецелесообразно”, – признает Самонов. А Хасис не исключает, что X5 могла бы рассмотреть предложение о покупке “Копейки”.