СОБЫТИЯ


В Петербурге начато строительство Высшей школы менеджмента. Первый камень заложил президент Владимир Путин, попечительский совет возглавит вице-премьер Сергей Иванов. Первый камень московской бизнес-школы “Сколково” Путин заложил два месяца назад, ее совет попечителей возглавил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. За 2006–2007 гг. бюджет выделит на строительство школы в Петербурге 1,5 млрд руб.

Экономика растет за счет внутреннего спроса, мощности перегружены. Вклад экспорта в экономический рост за август – октябрь уменьшился с 30,3% до 17,5%, подсчитало Минэкономразвития. Опережающими темпами растут инвестиции и торговля. По оценке Центра экономической конъюнктуры (ЦЭК), загрузка мощностей в III квартале достигла 68% (во II квартале – 66%, а год назад – 59%). Это высочайший уровень загрузки с 1994 г. Сильнее всего, по данным ЦЭК, загружены НПЗ (81%), кожаные, химические и неметаллические минеральные производства (76–78%), а слабее – машиностроение (57%). Рентабельность обрабатывающей промышленности за год выросла с 5,4% до 6,1%. Компании с такой рентабельностью не могут финансировать инвестиции ни за счет кредитов, ни за счет прибыли, отмечает Минэкономразвития. Инфляция по итогам ноября достигнет 8–8,1%, прогнозирует Минэкономразвития. А Центробанк повысил прогноз притока капитала на 2006 г. с $20 млрд до $23–25 млрд.

Весной предложения по замене НДС налогом с продаж и реформированию соцналога могут быть внесены в Госдуму. Но сначала, рассказал начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович, будут выработаны единые с предпринимательским сообществом предложения. Вскоре состоится и обсуждение налоговых новаций с Минфином.

Россия и Белоруссия не договорились об экспортных пошлинах на нефтепродукты. Источник “Интерфакса” в белорусских госорганах считает идею российских чиновников уравнять пошлины бессмысленной. Пока Белоруссия готова лишь унифицировать темпы изменения пошлин. Переговоры по созданию СП “Газпрома” и “Белтрансгаза” могут быть завершены до 1 января, сказал глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов.

Налог на имущество “Газпрома” может достаться регионам. Совет Госдумы рассмотрел поправки, по которым налог на имущество “Газпрома” может поступать в бюджеты регионов, где оно находится, отметил депутат Александр Коган.

Россия может списать долг Северной Кореи. Замминистра финансов Сергей Сторчак не назвал конкретных параметров. КНДР должна $8 млрд, списание может быть “глубоким”.

До конца года Молдавия может согласиться на вступление России в ВТО. Это ответ на возвращение молдавского вина на российский рынок.