Якутское перемирие


Раздел имущества якутских компаний – предмет давнишнего спора между Росимуществом и Республикой Якутией. Еще в прошлом году Росимущество инициировало в Высшем арбитражном суде процесс по признанию незаконным создания ОАО “Якутуголь”. В октябре ВАС вынес решение в пользу российской стороны. Его реализация грозила Якутии тем, что ей пришлось бы вернуть группе “Мечел” $411 млн, которые она в прошлом году заплатила за 25% плюс 1 акция “Якутугля”.

В том же суде Росимущество оспаривало права собственности на “Якуталмаз”, имущество которого оно планирует внести в качестве платы за увеличение пакета федерального центра в уставном капитале “Алросы”. Спор идет еще по двум менее значимым активам – судостроительной компании “Арктическое морское пароходство” и ГУП “Технический центр телевидения и радиовещания Республики Саха (Якутия)”.

4 декабря ВАС будет рассматривать сразу четыре дела, и, как рассказал “Ведомостям” чиновник одного из федеральных ведомств, Росимущество предлагает урегулировать все споры, единым пакетом утвердив сразу четыре мировых соглашения. Госсобрание Якутии одобрило проекты мировых соглашений во вторник, рассказал чиновник якутского правительства. А российский чиновник сообщил, что стороны согласовали основное содержание документов, осталось утвердить ряд “технических деталей”.

Представители правительства Якутии и Росимущества не раскрывают детали мировых соглашений. В распоряжении “Ведомостей” оказался проект мирового соглашения по “Якутуглю”. Росимущество готово признать Якутию собственником 75% минус 1 акция “Якутугля”, если Якутия согласится со схемой реализации долей этих компаний. В документе говорится, что до 1 февраля 2007 г. должен состояться конкурс по продаже доли Якутии в “Эльгаугле” (39,4%) и “Якутугле” (75% минус 1 акция), а также доли РЖД в “Эльгаугле” (29,5%).

Эти пакеты должны быть выставлены на продажу единым лотом. Если до 1 февраля конкурс не состоится, Якутия может выставить свои пакеты на продажу самостоятельно до 1 сентября 2007 г., говорится в проекте мирового соглашения. Наличие таких договоренностей “Ведомостям” подтвердили чиновник якутского правительства и источник, близкий к “Эльгауглю”.

За реализацию пакетов акций “Якутугля” и “Эльгаугля” недавно выступало Минэкономразвития. Но источник, близкий к “Эльгауглю”, сомневается, что на единый лот найдутся покупатели, ведь его стоимость превысит $1,5 млрд. В планы “Алросы”, раньше претендовавшей на участие в разработке Эльгинского месторождения, не входит участие в объединенном конкурсе, сказал представитель этой компании. “Ренова” заявляла, что ее также интересует только “Эльгауголь”. Представитель “Мечела” Алексей Сотсков подтвердил заинтересованность компании в получении контрольного пакета акций “Якутугля”, добавив, что решение по участию в других аукционах будет принято после ознакомления с их условиями.

Это правильное решение – снять все споры сразу, говорит аналитик UBS Алексей Морозов. Возможно, поиск компромисса ускорило то, что недавно президент Владимир Путин согласился с повторным избранием Вячеслава Штырова на пост президента Якутии, говорит источник, близкий к правительству Якутии. Мировое соглашение по “Якутуглю” выгодно Якутии, ведь республика могла и вовсе лишиться доходов от продажи этого актива, говорит он. А решение вопроса по “Якуталмазу” открывает России путь к установлению контроля над “Алросой” (см. врез).