Оборонка на двоих


Альфа-банк и одна из “внучек” “Рособоронэкспорта” – НПО “Оборонреформпроект” объявили вчера об учреждении на паритетных началах ООО “Патриот Капитал” с уставным капиталом 400 млн руб. Оно будет принимать участие в оптимизации финансовой деятельности, реструктуризации задолженности, доверительном управлении активами государства в сфере ОПК и к тому же оказывать помощь в противодействии рейдерским атакам, передал через пресс-службу старший вице-президент Альфа-банка Александр Бугаевский. Также, по его словам, Альфа-банк будет привлекать инвестиции для развития и реконструкции этих предприятий. Сколько денег и на каких условиях Альфа-банк готов выделить на эти цели, Бугаевский не уточнил.

Со своими активами “Рособоронэкспорт” до сих пор справлялся собственными силами. Среди них – “Мотовилихинские заводы” (контролирует 25% плюс 1 акция, производит артиллерию и буровые установки) и “Оборонпром” (объединяет КБ Миля и Камова, Московский, Улан-Удэнский и Казанский вертолетные заводы). Год назад менеджерской команде “Рособоронэкспорта” Кремль поручил управление “АвтоВАЗом”, а недавно ФГУП стал владельцем титановой корпорации “ВСМПО-Ависма”. Но “Патриот Капитал” будет заниматься другими активами. В рамках федеральной программы по развитию и реформированию ОПК до 2010 г. планируется создать 40–45 вертикально-интегрированных холдингов, в состав которых войдут около 46% предприятий, указанных в сводном реестре ОПК, напоминают в пресс-релизе партнеры. “Большинство предприятий – ФГУПы, – говорит гендиректор “Оборонреформпроекта” Александр Черников. – Их будут акционировать, причем так, чтобы при этом государство не потеряло свой контроль, в том числе и финансовый. В этом опыт Альфа-банка неоценим”.

Сам “Рособоронэкспорт” уже сейчас пытается объединить в единый холдинг производителей средств радиоэлектронной борьбы, проявляет интерес к созданию холдинга в кораблестроении и авиадвигателестроении, говорит источник, близкий к “Роспрому”. Также “ФГУП работает над созданием бронетанкового холдинга”, говорит сотрудник одного из бронетанковых предприятий. А пример “АвтоВАЗа” показал, что ФГУП испытывает дефицит управленческих кадров, замечает эксперт “ПИР-центра” Вадим Козюлин. Поэтому “Рособоронэкспорту”, превращающемуся из торговца оружием в многопрофильный холдинг, действительно нужен помощник в управлении активами, считает директор Центра анализа стратегии и технологии Руслан Пухов.

Менеджеры российских инвестбанков (“Атон”, “Тройка Диалог”, “Ренессанс Капитал”) не слышали, чтобы “Рособоронэкспорт” объявлял какой-либо конкурс по выбору консультанта. Но управляющий партнер компании New Russia Growth Capital Advisers Алексей Панферов полагает, что этот проект интересен инвестбанкирам. “Рособоронэкспорт” – крупная компания, а это означает большие вознаграждения”, – замечает он. Кто будет руководить “Патриот Капиталом”, в “Рособоронэкспорте” и Альфа-банке не говорят. Менеджер одного из оборонно-промышленных предприятий слышал, что “Патриот Капитал” создается под зампреда ВТБ Игоря Завьялова, который вскоре может покинуть банк. Завьялов курирует отношения с ОПК и “Рособоронэкспортом” и является одним из наиболее близких к гендиректору “Рособоронэкспорту” Сергею Чемезову финансистов. Об этом слышал и сотрудник банка.