Prosperity проиграл “Лукойлу”


Аналитик Альфа-банка Андрей Федоров не считает результаты собрания поражением Prosperity. “Скорее всего, это произошло по техническим причинам”, – предполагает он. А Денис Борисов из ИФК “Солид” считает, что, если Prosperity будет сопутствовать успех, “Лукойлу”, возможно, придется менять схему поглощения НГД либо выкупать акции у фонда.

Летом “Лукойл” объявил, что передаст часть купленных у Marathon Oil месторождений в разработку РИТЭК. А в сентябре компании сообщили о передаче “Назымгеодобычи” (НГД, запасы нефти – 126,8 млн т) РИТЭК. За этот актив “дочка” “Лукойла” заплатит холдингу акциями из допэмиссии. Ее размер планируется на уровне 45% от существующего уставного капитала. Вопросы о присоединении и увеличении уставного капитала вынесены на собрание акционеров РИТЭК, назначенное на 22 декабря.

Против этого плана выступил миноритарий РИТЭК Prosperity. Его не устроило, что после размещения эмиссии доля “Лукойла” превысит 75%. Кроме того, по оценке фонда, НГД переоценена – она должна стоить не 45% от РИТЭК, а 11–16%. Поэтому Prosperity объявил о скупке акций РИТЭК по $12, что на 20% выше рыночной цены. При этом фонд оставил за собой право не покупать акции, если их окажется менее 12%. А недавно директор московского представительства Prosperity Иван Мазалов объявил, что выкуп акций состоялся. Он не назвал размер приобретенного пакета, но отметил, что он позволит заблокировать инициативу “Лукойла”. Сколько акций у Prosperity было до этого, фонд тоже не разглашает, но аналитики оценивают его пакет не менее чем в 13%.

Но в пятницу собрание акционеров РИТЭК одобрило поправку в устав компании, согласно которой решение о проведении допэмиссии принимается акционерами большинством в три четверти голосов. Сейчас решение о допэмиссии должно приниматься единогласно советом директоров. Мазалов – директор РИТЭК, поэтому предложения “Лукойла” были явно непроходными. Явку и количество проголосовавших за и против этого предложения в РИТЭК и “Лукойле” не раскрывают.

Мазалов не считает исход голосования окончательным поражением. Он отмечает, что некоторого количества голосов Prosperity недосчитался, потому что регистратор счел недействительными несколько доверенностей, выписанных на фонд. Мазалов обещает, что борьба будет продолжена на следующем собрании 22 декабря.

“То, что часть миноритарных акционеров проголосовала в нашу пользу, явно свидетельствует о справедливости наших предложений”, – говорит представитель “Лукойла” Геннадий Красовский. По его мнению, даже если доли миноритариев в РИТЭК и сократятся в процентном отношении, они вырастут в цене за счет внесения в компанию новых активов.