Фальстарт от ФСФР


В пятницу утром Федеральная служба по финансовым рынкам сообщила, что аннулировала лицензию у “Единого регистратора” за неоднократные нарушения в течение года. А несколько часов спустя ФСФР отозвала это сообщение, сославшись на технический сбой при рассылке пресс-релиза.

“Вопрос об отзыве лицензии “Единого регистратора” был в повестке дня заседания ФСФР [которое состоялось 14 декабря 2006 г.], однако он снят из-за того, что не все документы были собраны”, – цитирует “Прайм-ТАСС” замруководителя службы Владислава Стрельцова. “Это техническая ошибка <...> просто пиар-служба ошиблась <...> разберемся и накажем”, – заверил Стрельцов.

В конце лета – начале осени служба проводила проверку компании, рассказал гендиректор “Единого регистратора” Валерий Титов. Большинство нареканий касалось тех вещей, которые были исправлены регулятором еще до проверки. Оставшиеся замечания были устранены до окончания проверки, уверяет Титов. Поводом же для проверки могла стать прошлогодняя история с акциями “Иркута” (см. врез), считает Титов.

Утреннее сообщение ФСФР для него стало полной неожиданностью. “Мне весь день звонили клиенты, начиная от “Балтики” и заканчивая небольшими компаниями. А в регионах конкуренты уже начали обращаться к эмитентам с предложением поменять регистратора”, – рассказывает Титов. Если у регистратора аннулируется лицензия, ФСФР об этом уведомляет его клиентов, которые просто перезаключают договор с другими регистраторами, объясняет директор “Нового регистратора” Рушана Бархатова.

Гендиректор ИНФИ ПАРТАД Петр Лансков не помнит, чтобы в работе службы случались “подобные накладки”. “Это наносит ущерб имиджу не только “Единого регистратора”, но и самой ФСФР”, – возмущается он. Оценивать последствия ошибочного релиза ФСФР Титов счел преждевременным. Однако, по словам источника в ФСФР, вопрос об аннулировании лицензии у “Единого регистратора” служба намерена рассмотреть.

“Если это так, то я очень сильно удивлен, – говорит Андрей Скурихин, президент SPI Group, клиента “Единого регистратора”. – Потому что регистратор все делал в соответствии с законом, по крайней мере я не слышал никаких скандальных или криминальных историй, связанных с ним”. В пресс-службе пивоваренной компании “Балтика” сказали, что не спешат предпринимать какие-либо меры до прояснения ситуации.