“Связьинвест” затягивает


Альянс между Блаватником и Евтушенковым никак не скажется на давнем партнерстве между “Реновой” и Access Industries, уверен представитель “Реновы” Андрей Шторх. Другой совладелец ТНК-BP – “Альфа-групп”, а также партнер Евтушенкова в сотовой компании “Скайлинк” и операторе дальней связи “Межрегиональный транзиттелеком” датский бизнесмен Джеффри Гальмонд отказались от комментариев.

На прошлой неделе АФК “Система” объявила о покупке блокпакета “Связьинвеста” у Леонарда Блаватника. 25% плюс 1 акция холдинга, бизнес которого “Тройка Диалог” оценивает в $6,97 млрд, достались ей за $1,3 млрд. Эта сделка может стать началом большой дружбы. АФК заинтересована в стратегическом партнерстве с владельцем Access Industries Леонардом Блаватником, заявил председатель совета директоров “Комстар-ОТС”, гендиректор “Системы Телеком” Сергей Щебетов. “У него частная компания с большими сырьевыми бизнесами, она более свободна в оперировании большими денежными средствами. Если будет крупная сделка, мы можем получить от них помощь в ее финансировании”, – пояснил Щебетов. В свою очередь, вице-президент Access Industries Анатолий Акименко рассказал “Ведомостям”, что его компания настроена на стратегическое сотрудничество с “Системой”.

В списке самых богатых граждан США, который составляет Forbes, Леонард Блаватник занимает 40-е место – его состояние оценивается в $7 млрд. Блаватник уехал из России в Америку в 1978 г., а в 1986 г. создал промышленный холдинг Access Industries. В партнерстве с институтским товарищем Виктором Вексельбергом (владелец группы “Ренова”) он удачно инвестировал в российские активы: их альянсу принадлежат 25% нефтяной компании ТНК-ВР и контрольный пакет алюминиевой компании “Суал”. По оценке Forbes, доля Блаватника в ТНК-ВР стоит около $5 млрд, в “Суале” – около $1,5 млрд. THК-BP с 2003 г. выплатила акционерам $13 млрд дивидендов, из которых Блаватнику досталось $1,6 млрд. У него есть и другие крупные активы: например, он владеет энергетическими предприятиями в Казахстане, в 2005 г. приобрел нефтехимический завод Basell (Голландия) за 4,4 млрд евро. На продаже блокпакета “Связьинвеста”, купленного ранее у Джорджа Сороса, Блаватник заработал $700 млн.

В ходе сделки по продаже блокпакета “Связьинвеста” Блаватник получил опцион на покупку 11% “Комстар-ОТС” по цене ниже рыночной (на эту компанию была оформлена покупка 25% “Связьинвеста”). Щебетов и Акименко подчеркивают, что пока это единственный проект, где возможно партнерство компаний.

Эксперты полагают, что Евтушенков и Блаватник могут принести друг другу много пользы. “Система” – это зонтик для разных бизнесов, ее стратегия состоит в том, чтобы каждый бизнес, немного взрастив, вывести на IPO, т. е. сделать его самофинансируемым, – рассуждает аналитик “Атона” Надежда Голубева. – Партнерство с Блаватником наиболее вероятно при участии в приватизации “Связьинвеста” или как временное финансирование для тех бизнесов, которые еще до IPO не доросли, – масс-медиа, туризма”. “Не удивлюсь, если в итоге Евтушенков и Блаватник будут владеть “Связьинвестом” совместно”, – соглашается содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев. Блаватнику могут быть полезны хорошие связи Евтушенкова в российских политических кругах, добавляет старший аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов. “Но делать выводы, что они найдут синергию в других сделках, я бы сейчас не стал”, – оговаривается он.

Помощь Блаватника в финансировании крупных сделок может оказаться “Системе” весьма кстати. По оценке Голубевой, после покупки блокпакета “Связьинвеста” у АФК должно было остаться около $1,5 млрд. Кроме того, Евтушенков может привлечь заемные средства – $1,5–2 млрд, если дочерние компании АФК не снизят долговую нагрузку, добавляет аналитик МДМ-банка Елена Баженова. По итогам первого полугодия долги АФК составляют $5,7 млрд, при этом у МТС – $3 млрд, у самой “Системы” – $1 млрд. АФК разрабатывает программу выпуска 30-летних еврооблигаций на $3 млрд, чтобы создать себе возможность быстрого привлечения длинных денег для финансирования возможных приобретений.