Интересы поменялись

Д. Гришкин, МДМ

Мельниченко с Поповым начали работать вместе в 2000 г. Тогда Попов, сколотивший капитал на продаже труб и металлов, уговорил банкира Мельниченко заняться прямыми инвестициями. Начав с покупки Волжского трубного завода, они за два года создали настоящую промышленную группу, в которую вошли СУЭК, “Еврохим” и Трубная металлургическая компания (ТМК). ТМК они впоследствии продали, а в СУЭК и “Еврохиме” все время были равноправными партнерами. В 2003 г. Мельниченко продал Попову половину финансовой группы МДМ, и с тех пор они неизменно действовали в тандеме.

Решение Мельниченко продать свое детище стало сюрпризом для банкиров. “Для меня это неожиданность, – признался президент Альфа-банка Петр Авен, – без него [на финансовом рынке] станет скучнее”.

Поэтому вчерашнее сообщение об обмене активами прозвучало как гром среди ясного неба. В нем сказано, что Мельниченко станет единственным владельцем “Еврохима”, а Попов – бенефициаром 90% акций МДМ-банка. Владельцем еще 10% акций банка будет Мартин Андерссон.

Один из обменянных активов стоил дороже, утверждает представитель Мельниченко, но какой именно и насколько, не уточнил. Разница, по его словам, была компенсирована. Оценку банковского бизнеса проводил Goldman Sachs, химического – UBS, в обоих инвестбанках отказались от комментариев. Источник, знакомый с деталями сделки, сказал, что дороже был оценен банк.

Аналитики оценивают и МДМ-банк, и “Еврохим” примерно в $3 млрд. Эндрю Килли из “Тройки Диалог” полагает, что стоимость банка близка к трем его собственным капиталам (на 30 сентября – 26,4 млрд руб.), т. е. “около $3 млрд”. Российские банки в последнее время продавались со средним коэффициентом 3,4, но сумма сделки между партнерами может отличаться от среднерыночной, рассуждает аналитик “Финама” Ольга Беленькая, по мнению которой МДМ-банк мог стоить $2,7–3 млрд. Оценить “Еврохим” труднее, он не публикует консолидированную отчетность, говорит аналитик “Центринвеста” Максим Иванов. UBS, по данным “Интерфакса”, оценил компанию в 3,5 млрд евро ($4,55 млрд), но Иванов считает эту сумму завышенной. Аналитик “Ренессанс Капитала” Марина Алексеенкова оценивает “Еврохим” в $2,7–3,5 млрд.

Причины развода партнеры в своем заявлении не объясняют. Мельниченко сказал лишь, что это решение обоюдное и было принято после того, как они с Поповым оценили свои возможности и обсудили планы развития каждого актива. В итоге партнеры пришли к выводу, что смогут добиться повышения капитализации компаний, если каждый из них сконцентрируется на отдельном бизнесе, резюмировал Мельниченко, но не объяснил почему.

“Я 13 с половиной лет в банковской сфере, и она мне уже немного наскучила. Сегодня мне больше интересна агрохимия”, – заявил вчера “Ведомостям” Мельниченко. В начале года он говорил сотруднику “Ведомостей”, что ему интересны все бизнесы, которыми он владеет, и делился планами развития МДМ-банка. Мельниченко тогда утверждал, что продавать его не собирается.

МДМ-банк начинался с нескольких пунктов обмена валюты. Мельниченко создал его вместе с приятелями Евгением Ищенко (экс-мэр Волгограда) и Михаилом Кузнецовым, но выкупил их доли. После кризиса он позвал в банк известного предпринимателя и лоббиста Александра Мамута. Вскоре после того как Мамут возглавил совет директоров МДМ, его клиентами стали “Сибнефть” Романа Абрамовича, “Сибал” Олега Дерипаски и другие крупные компании. С тех пор МДМ входит в число крупнейших банков страны. Мельниченко же, по словам бывших и нынешних сотрудников МДМ-банка, даже оставив пост председателя правления, активно участвовал в управлении банком.

“Интересы меняются. Сейчас Мельниченко выбрал индустрию, а Попов, инвестировавший в банковский сектор несколько лет назад, теперь прекрасно в нем разбирается и четко видит стратегию развития банка”, – говорит гендиректор СУЭК Владимир Рашевский. Попов через топ-менеджера МДМ-банка передал “Ведомостям”, что банк является для него стратегической инвестицией и расставаться с контролем в ближайшем будущем он не намерен. Сейчас банк ведет переговоры с IFC. “Мы получили предложение от IFC, который готов купить 3–5% МДМ-банка, due diligence они уже провели”, – говорит председатель правления МДМ-банка Мишель Перирэн. По его словам, IFC купит акции из доли Попова. Представитель IFC подтвердил переговоры с МДМ-банком, но размер пакета не назвал.

Истинной причиной развода источники, близкие к предпринимателям, считают разногласия между ними. Во всяком случае, официальная версия кажется экспертам странной. “Такое ощущение, что даже те менеджеры, которые знают [настоящие причины], не хотят говорить о них”, – поделился с “Ведомостями” сотрудник одного из трех ведущих международных рейтинговых агентств – вчера Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch подтвердили рейтинги МДМ-банка.

“Мельниченко уже устал от банка, но они [с Поповым] устали и друг от друга”, – говорит один из их бывших подчиненных. “Партнеры расходятся – и это начало раздела активов”, – утверждает другой, называя причиной расхождение во взглядах на дальнейшее развитие бизнеса. В частности, на развитие розничного блока МДМ-банка, уточняет еще один бывший менеджер банка, недавно покинувший его: по его словам, Попов был готов инвестировать в его развитие, а Мельниченко якобы был против. Источник, близкий к Попову, говорит, что Мельниченко хотел продать банк, а Попов – развивать его.

Союз Мельниченко с Поповым не мог быть долгим, замечает их общий знакомый. “На этапе строительства компании они были нужны друг другу, потому что хорошо дополняли друг друга, а теперь у них разошлись взгляды на то, как нужно развивать отдельные направления совместного бизнеса”, – объясняет он.

А вот увеличивать стоимость последнего общего актива – СУЭК Мельниченко и Попов продолжают вместе. Угольную отрасль они оба считают приоритетной в энергетике, объясняет представитель Мельниченко. “Здесь партнеры видят одинаковую перспективу”, – подтверждает Рашевский.

Это партнерство не продлится долго, уверяют источники, близкие к предпринимателям. Дело в том, что строительство компании еще не закончено, сказал один из них. “СУЭК сделала ставку на энергетические угли, но затем они начали скупать и коксующиеся. Возможно, компания будет разделена на две, ее структурирование пока не завершено”, – говорит он, не исключая, что тогда каждый из партнеров выберет себе интересующую его часть. К тому же если раньше они вдвоем контролировали компанию, то теперь в пресс-релизе упомянут их партнер – Рашевский. Он не сказал, когда стал совладельцем компании и какова его доля в ней.