Отраслевые предпочтения


На 2007 г. наиболее перспективными секторами фондового рынка будут электроэнергетика, нефть и газ, солидарны аналитики UBS, “Тройки”, Альфа-банка и Банка Москвы. И призывают обратить внимание на банковский, потребительский и телекоммуникационный секторы. Отрасли, на которые РТС запускает индексы, развиваются высокими темпами, говорит стратег Альфа-банка Эрик Депой. “Индексы будут показывать тренд в отдельной отрасли, мы будем следить за их динамикой и включать в исследования”, – обещает он. А исполнительный директор “Олмы” Андрей Белинский предрекает успех и отраслевым фьючерсам: “Нам, как компании, работающей с акциями второго эшелона, из которых состоит, например, индекс ритейла, будет интересно хеджировать позиции”.

Фондовая биржа РТС рассчитывает индекс РТС – основной фондовый индикатор страны – с 1995 г., а индекс РТС-2 – индекс акций второго эшелона – с 2004 г. С пятницы она запустила еще и пять отраслевых индексов – индексы РТС “Нефть и газ”, “Потребительские товары и розничная торговля”, “Металлы и добыча”, “Промышленность” и “Телекоммуникации”. А в перспективе планирует рассчитывать еще два – индекс компаний электроэнергетики и индекс банковского сектора. “Более 50% веса в индексе РТС занимают компании нефтегазового комплекса, вместе с тем все больше внимания инвесторы обращают на другие компании, например из потребительского сектора или металлургии”, – говорит первый вице-президент РТС Роман Горюнов. Отраслевые индексы РТС дадут возможность инвесторам видеть более полную картину структуры российского рынка и оценивать вклад различных отраслей в его динамику, отмечает он.

На отраслевые индексы РТС планирует запустить фьючерсы, рассказал председатель совета директоров РТС, управляющий директор “Тройки Диалог” Жак Дер Мегредичян. Он говорит, что эти инструменты нужны участникам рынка для хеджирования рисков по бумагам определенных отраслей.

Первые два фьючерса начнут торговаться уже в феврале, скорее всего это будут контракты на индексы РТС “Нефть и газ” и “Потребительские товары и розничная торговля”, полагает Горюнов. Он отмечает, что участники рынка смогут увеличить число инвестиционных стратегий, как направленных на хеджирование позиций в тех бумагах, доля которых не очень высока в основном индексе РТС, так и направленных на получение прибыли, в частности за счет арбитража между различными отраслями.

Новые индексы рассчитаны с 11 января 2005 г., начальное значение – 100 пунктов. Больше всего за эти два года вырос индекс РТС “Нефть и газ” – на 182%, за ним следует “Потребительские товары и розничная торговля” – на 167%, а индекс РТС за это время прибавил 205%. Это значит, что котировки акций ритейловых компаний за два года выросли почти так же, как и нефтегазового сектора, но в индексе РТС доля ритейла очень незначительна, а теперь инвесторы смогут вкладываться в эти акции в чистом виде, покупая фьючерсы на отраслевой индекс, объясняет Горюнов. Вчера индекс РТС “Нефть и газ” снизился на 0,44%, “Промышленность” – на 0,26%, “Металлы и добыча” – на 0,21%, “Потребительские товары и розничная торговля” вырос на 0,07%, а “Телекоммуникации” прибавил 3,85%. Индекс РТС вчера прибавил 0,47%.

Также в РТС надеются, что управляющие будут создавать индексные фонды на новые отраслевые индексы. Сейчас фонды на индекс РТС не особо популярны у управляющих. Из 13 фондов 10 ориентируются на индексы ММВБ, причем они гораздо крупнее, чем те, что привязаны к РТС. По данным Investfunds.ru на начало октября, самым крупным фондом, ориентированным на РТС, был “КИТ – индекс РТС” с активами 260 млн руб. У “КИТ Финанса” есть и другой фонд – “КИТ – индекс ММВБ” с активами вдвое больше – 544 млн руб. Еще у “КИТ Финанса” несколько отраслевых фондов. Отраслевые фонды сейчас, по сути, и так индексные – согласно требованиям в фонде должно быть не менее 15% одного эмитента и все основные акции в этой отрасли находятся в портфеле фонда, говорит гендиректор УК “КИТ Финанс” Владимир Кириллов. Но фонды на отраслевые индексы – это скорее идея будущего, когда появится больше эмитентов, считает Кириллов.