ВЕКТОР
Миноритариев забыли
Российские банки становятся все более привлекательными для инвесторов, покупки серьезных пакетов следуют одна за другой. Но, договорившись с основным владельцем акций, покупателям не стоит забывать и о миноритариях. А это стало случаться, напоминает Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).
В качестве нарушителей она сначала назвала банк “Союз”, под контроль которого перешел новосибирский банк “Акцепт”. А затем взгляд регулятора обратился на венгерский банк OTP, оформляющий сделку по покупке Инвестсбербанка. В “Инвестсбере” уверяют, что нарушения скоро будут исправлены и предложение о приобретении бумаг будет опубликовано в газете.
ФСФР же остается надеяться, что другие инвесторы будут более внимательно относиться к закону об акционерных обществах.
Ждите ответа
В прошлую пятницу совет директоров “Связьинвеста” так и не рассмотрел поправки в устав холдинга, расширяющие полномочия акционеров. Несколькими днями ранее председатель совета, министр информтехнологий и связи Леонид Рейман сообщил, что совет может рассмотреть поправки. Но директора “Связьинвеста” обсуждали совсем другую тему. Поправки же, как сообщил вчера Рейман, могут быть вынесены на совет лишь в середине 2007 г., накануне годового собрания акционеров. Коррективы к уставу уже разосланы акционерам, но они их пока изучают, добавил министр. Почему с принятием решения нужно ждать полгода, он не объяснил. Новая задержка вряд ли порадует АФК “Система”, дочерний оператор которой – “Комстар – Объединенные телесистемы” неделю назад выкупил у Access Industries блокпакет “Связьинвеста” за $1,3 млрд. Воодушевленный этой сделкой, президент АФК Александр Гончарук заявил о планах “Системы” провести в совет директоров “Связьинвеста” двух своих представителей и впоследствии активно участвовать в управлении холдингом. Но, пока сохраняется старый устав, ни о каком активном участии говорить не приходится: все крупные сделки одобряются советами “дочек” “Связьинвеста”, а в них большинство мест контролируется самим менеджментом холдинга. Все основные ведомства, представители которых входят в совет “Связьинвеста”, – Минэкономразвития, Росимущество и Мининформсвязи – поправки в устав уже одобрили. Что мешает совету рассмотреть их и одобрить в ближайшее время, не ясно. Хотя, учитывая, что поправки предлагаются не в единственном варианте (в частности, альтернативные версии предложили Access Industries и менеджмент “Связьинвеста”), возможно, “Системе” стоит изучить их повнимательнее.