Сами-то мы местные


Париж всегда был местом паломничествва для туристов-гурманов со всего мира. Но в предновогодние дни он особенно важен своими гастрономическими достопримечательностями. Именно сейчас, между метанием по рождественским магазинам и посещением катка, вновь залитого этой зимой на первом этаже Эйфелевой башни, праздничные впечатления от местной кухни особенно актуальны. Не говоря уже о том, что это лучший способ познакомиться со страной, поскольку большинство посетителей – даже в ресторанах при гостиницах – это все-таки местные жители. Шефы, тоже, как правило, французы, а посетители не любят «фьюжн» и всем кухням предпочитают местную.

Georges

С первого взгляда и не скажешь, что это модный ресторан. Он находится в демократичнейшем районе Ле-Аль, на крыше Центра Помпиду, и днем в выходные – несмотря на минималистичный авангардный дизайн – его особенно любят мамы с детьми. Через стеклянные стены открывается панорамный вид на город, это всем нравится. Вечером же на смену семейным парам приходит модная молодежь. В меню не только банальная серебристая треска, но и экзотическая угольная – культовое блюдо японских рестораторов. Цены – ?70 за ужин на человека без вина.

Центр Помпиду, 6-й этаж

Rue Rambuteau

+33 1 44 78 47 99

Le Cinq в отеле «Георг V»

Большей похвалы, чем три звезды Мишлена, не бывает, но иногда кажется, что это место заслуживает дополнительных знаков отличия. Кухня от Филиппа Лежандра (соте из телятины с итальянскими каперсами плюс одна из лучших в Париже сырных тарелок) делает это место подходящим как раз для светского выхода гурмана. Цены – ?200 за ужин на человека без вина.

Four Seasons Hotel Georges V

31 avenue George V

+33 1 49 52 70 00

www.fourseasons.com/paris

Бистро Le Voltaire

Есть три парижских бистро, которые находятся на особом положении: L’Ami Louis, Benoit и Le Voltaire. L’Ami Louis держит марку гастрономической кухни, а у Benoit и вовсе имеется мишленовская звезда. По сравнению с ними Le Voltaire попроще (хотя, например, палтуса готовят очень хорошо). Большинство постоянных посетителей – это местные антиквары, продающие на набережных Сены старинные книги, плакаты, гравюры. Цены – ?80 за ужин на человека без вина.

27 quai Voltaire

+33 1 42 61 17 49

Cafe Costes

Место достаточно вычурное и очень посещаемое. Сюда приходят пообедать неформально, что называется, «без чинов» (это вам не «Георг V»), но как раз тут можно людей посмотреть и себя показать. В выходные здесь толпа народа. Самые популярные блюда – омлет, тартар и тефтели из ягненка. Сервис временами отличный, но иногда официанты держатся с необъяснимым высокомерием. Декор в стиле эпохи Наполеона III, фоновая музыка и свечи создают несколько чопорную атмосферу. Цены – ?80 за ужин на человека без вина.

239 rue St-Honore

+33 1 42 44 50 00

www.hotelcostes.com

Hiramatsu

Все-таки один иностранец есть – Хироюки Хирамацу. Подход этого японца к классической французской кухне отличается поистине хирургической тщательностью. Хотя Hiramatsu заработал мишленовскую звезду, в нем менее формальная обстановка, чем в остальных «звездных» местах. Раньше он был одним из самых маленьких ресторанов в Париже, но два года назад переехал в большее помещение в 16-м округе. Хотя ресторан и стал просторнее, зарезервировать столик все же сложно. Цены – ?150 за ужин на человека без вина.

52, rue de Longchamp

+33 1 56 81 08 80

www.hiramatsu.co.jp

Drouant

Здесь не очень изысканно, но попросту вкусно. Обстановка тоже вполне демократичная. Drouant находится рядом с Парижской биржей во 2-м округе, и местные брокеры отправляются сюда на бизнес-ланч. Например, наш любимый вариант «Четыре стороны света»: суп из копченой семги, кальмары с фасолью, итальянская паста и рыба по-азиатски. Цены – ?70 за ужин на человека без вина.

16-18, place Gaillon

+33 1 42 65 15 16

www.drouant.com

Alain Ducasse

Флагманский ресторан легендарного французского шеф-повара Алена Дюкасса – это, конечно же, высшая категория. Цены грабительские, но еда исключительная (три мишленовские звезды как-никак)! В этом элитарном ресторане есть свой круг посетителей, поэтому людей со стороны – не завсегдатаев, а новичков – всегда видно. Это место никак не назовешь уютным и непринужденным. Цены – ?220 за ужин на человека без вина.

Plaza-Athenee

25 avenue Montaigne

+33 1 53 67 65 00

www.plaza-athenee-paris.com

Mon Vieil Ami

Крошечный Mon Vieil Ami на крошечном острове Сен-Луи рассчитан всего на 40 мест. У одной стены – столики на двоих, стоящие так близко друг к другу, что кажутся одним общим столом, и два маленьких столика в центре зала. Страсбургская кухня по-эльзасски обильна. Тут очень гордятся органическими овощами, выращенными на принадлежащей ресторану загородной ферме. А вареные персики с ежевичным соусом, который разливают из заварного чайника, – отдельная достопримечательность. Цены – ?40 за ужин на человека без вина.

69, rue Saint Louis en l’Ile

+33 14 04 60 135

www.mon-vieil-ami.com

Le Comptoir

Здесь нельзя зарезервировать столик, поэтому, возможно, вам придется постоять в небольшой очереди. Это бистро в стиле 30-х годов, здесь атмосфера веселая и несколько суетливая. Интерьер в красных и желтых тонах необычный, но абсолютно без претензий, и очень приятная открытая терраса, к сожалению, недоступная зимой. Это типичное для левого берега заведение занесено во множество путеводителей, но толпу все-таки создают не приезжие, а местные жители. Фирменное блюдо – тунец – действительно изумителен. Цены – ?50 за ужин на человека без вина.

5 Carrefour de l’Odeon

+33 1 44 27 07 97

(WSJ, 15.12.2006, Майя Балабанова)