Близок к совершенству


Брэду Мелдау еще нет и сорока. Для музыканта, родившегося в 1970-м, он успел внушительно много. Среди тех, с кем довелось работать Мелдау, саксофонист Уэйн Шортер, остающийся в списке ключевых джазменов мира вот уже несколько десятилетий. Музыка, исполненная пианистом, попала на звуковые дорожки фильмов «Отель «Миллион долларов» Вима Вендерса и «С широко закрытыми глазами» Стэнли Кубрика. Мелдау имеет репутацию интеллектуала: своими соображениями относительно джаза, музыки и культуры вообще он регулярно делится на страницах периодики и в буклетах к дискам. Сопровождающие записи тексты зачастую оказываются глубокомысленными эссе.

Его главное детище и одновременно достижение – Brad Mehldau Trio. С середины 90-х Мелдау выпустил с коллективом свыше десятка пластинок. Суть проекта заключена в названии серии (всего в нее вошли 5 альбомов) – The Art of the Trio. Неизбежно минималистское «искусство на троих». Кроме исполнения джазовых стандартов и пьес собственного сочинения Brad Mehldau Trio не брезгуют поп-музыкой. Если инструментальные вариации на песни The Beatles уже давно стали общим местом (их, к слову сказать, трио тоже исполняет), то джазовые обработки песен Radiohead все еще редки. На опубликованном сольном концерте в Токио Брэд исполнил 19-минутную версию «Paranoid Android», одного из самых изящных кошмаров Тома Йорка и товарищей.

Стаж Мелдау-солиста меньше, чем опыт его работы в качестве бенд-лидера. Он начал показываться перед публикой в одиночку, без поддержки ритм-секции, только на рубеже нового века. И именно здесь отчетливо проявилась величина его одаренности. Талант композитора, создателя и блюстителя формы сочетается у Брэда Мелдау со способностью к импровизации, отточенной годами джазовой практики (первые шаги в музыке Брэд сделал в классике).

В умении балансировать между двумя во многом противоречащими друг другу тенденциями пианист подошел поразительно близко к совершенству.

Конечно досадно, что Брэд Мелдау появится в столице один, без равновеликих компаньонов по трио. Зато за время концерта слушатель сможет пропустить через себя самые разные, в том числе и полярные эмоции: на том токийском выступлении кроме Radiohead Мелдау играл вещи Гершвина и Монка.

20 января, Зал им. Чайковского, Триумфальная пл., 4/31, тел. 699 39 57