Хорошо сидит!


За год в Москве открылись 13 магазинов, в которых продают рубашки ручной работы. Среди них Jermyn Street SW1, Frame, Isaia, Dormeuil. Собственными ателье обзавелись бутики Canali и «Эсквайр».

Итальянские сорочки hand-made представлены в московском бутике Frame. Небольшие ателье, в которых их шьют (Marol, Borelli, Barba), – заведения с солидной репутацией: достаточно сказать, что Марчелло Мастроянни и Кларк Гейбл в свое время заказывали сорочки в ателье Borelli. «Пуговицы из ракушек, невидимый шов на воротнике и верхняя петелька, для удобства расположенная под углом, – отличительные черты наших рубашек, – рассказывает консультант магазина Frame Ольга Жмаева. – Срок исполнения заказа – полтора-два месяца».

Столько же времени на пошив уходит и у неаполитанской компании Isaia. В ее бутике в Петровском пассаже консультантами работают муж чины-модели. По желанию клиента, они на себе могут продемонстрировать понравившуюся вещь. «К сожалению, в России мужчины мало уделяют внимания фасону, – говорит Владислав Тихенко, представитель бутика Isaia. – Почему-то принято считать, если рубашка дорогая и подходит по размеру, значит, она хорошо сидит. Между тем в сорочке большую роль играет воротник. Высоким людям больше подходят рубашки с широким воротом, а людям с короткой шеей – с узким».

А в магазине английских сорочек Jermyn Street SW1 рубашки рекомендуют подбирать по длине рукава: «У итальянцев рукава, как правило, стандартные и во время примерки их подшивают. А у нас ничего подшивать не надо. У модели одного размера может быть 5 вариантов длины», – поясняет продавец магазина Дмитрий Мун.

Кроме того, в Jermyn Street SW1 покупателю предлагают вышить на сорочке его инициалы – услуга бесплатная.

Не отстают от мировых производителей и российские модельеры. Дизайнер Виктория Андреянова с 1997 года руководит компанией «Президент-сервис», которая шьет костюмы и сорочки на заказ. В основном она работает по каталогам тканей британской компании Holland & Sherry и французской Dormeuil. Пошив у Андреяновой занимает четыре недели. Молодой дизайнерский дуэт «Чистова – Эндоурова» два года назад также запустил линию мужских молодежных рубашек: они продаются в бутиках Cox и Must Have ограниченным тиражом.

Стоимость готовых рубашек итальянских брендов (Marol, Borelli, Barba) варьируется от 10 000 до 16 000 рублей, индивидуальный пошив обойдется в 10 000–20 000 рублей. Рубашки от Isaia стоят 11 000–13 000 рублей (индивидуальный пошив 13 000–20 000), а сорочки в Jermyn Street SW1 – 5000–6000 рублей. Любопытно, что рубашки российских производителей стоят гораздо дороже. Так, сорочки от Виктории Андреяновой обойдутся в 26 000 рублей, а марки «Чистова – Эндоурова» – в 17 000.

Где заказать:

Frame, ул. Большая Якиманка, 22, ТЦ «Гименей»

Jermyn Street SW1, Пятницкая ул., 59

Isaia, ул. Петровка, 10, ТЦ «Петровский пассаж»

«Президент-сервис», ул. Кульнева, 4,

Canali, Тверская ул., 26

«Эсквайр», Ленинский пр-т, 52

Cox, ул. Маросейка, 9/2

Must Have, Тишинская пл, 1, ТЦ «Тишинка»