10 лет из-за Coca-Cola


Американский прокурор заявил, что подсудимая Джойа Уилльямс, в 2005 г. похитившая документы, относящиеся к еще не выпущенным продуктам Coca-Cola, “запуталась” и совершила преступление “из корысти”. По его словам, именно она первой передала документы и образец одного из напитков двум другим обвиняемым по этому делу. Оно было заведено после того, как PepsiCo сама заявила о случившемся властям и ФБР начало расследование. По словам обвинителя, Уилльямс посчитала, что конкурент заинтересуется украденной информацией.

Уилльямс, после происшествия уволенной с должности помощника директора Coca-Cola по международным брендам, грозит до 10 лет тюрьмы, поэтому она отрицает свою вину. Она была выпущена под залог, но двое ее предполагаемых сообщников признались в участии в сговоре, и по крайней мере один из них собирается давать показания против нее.

Уилльямс была задержана в июле прошлого года при попытке передать похищенные материалы агенту ФБР, представившемуся посредником. Главные улики против Уилльямс – $4000, зачисленные на ее банковский счет, голосовые сообщения подельникам и видеозапись, на которой видно, как она похищает документы и бутылочку с образцом продукта.

Адвокат Уилльямс выстроила защиту на утверждении, что двое других подозреваемых – бывшие заключенные – “закоренелые мошенники”, обманули ее, украли документы и за ее спиной сговорились продать их PepsiCo, а сама секретарша “никаким образом” не участвовала в сговоре. По ее словам, уголовники согласились дать показания против Уилльямс исключительно для того, чтобы добиться смягчения наказания. Оба сообщника Уилльямс отбыли сроки за торговлю наркотиками и мошенничество и освободились в 2004–2005 гг. Сама Уилльямс ранее не судима.

По словам агента ФБР, участвовавшего в расследовании, оно было начато после того, как один из заговорщиков, представившийся Дерком (его настоящее имя Ибрахим Димсон), в мае прошлого года связался с руководителем отдела развития PepsiCo. Он сообщил в письме, что располагает подробной информацией о планах Coca-Cola в области маркетинга на ближайшие четыре года и хотел бы продать ее тому, кто предложит наиболее высокую цену. Эти данные помогут Pepsi выиграть в “битве кол” и “разгромить” Coca-Cola, пообещал он. Димсон упомянул, в частности, о планах продвижения нового слабогазированного кофейного напитка для взрослых Blak, который Coca-Cola представила во Франции в январе прошлого года.

Адвокат утверждает, что Уилльямс не собиралась похищать данные. По ее словам, помощница не успевала выполнять ежедневную работу и делала копии всех документов, проходящих через ее руки, чтобы иметь возможность изучить их дома и избежать претензий со стороны начальства. Она не намеревалась передавать их предполагаемым соучастникам или кому-либо еще, говорит адвокат. Защитник обращает внимание присяжных на то, что на видеосъемке, являющейся одной из улик, свидетельствующих против Уилльямс, видно, что она не прятала документы, которые вынесла из офиса компании в сумке. Суд над похитителями секретной информации должен закончиться через одну-две недели. (22.01.2007, Кирилл Корюкин)