Побольше пряностей


Большинство из нас считают, что «настоящие» пряники — это те прямогольники со сгущенкой и вареньем, что лежат в каждом супермаркете. Но в последнее время пряники все чаще выпекают дома по старинным рецептам. Так делают многие мои знакомые и друзья. И, поверьте, оно того стоит! Это веселое занятие хорошо подходит для длинных зимних вечеров. Можно пообщаться и заодно испечь пряных лошадок. К тому же потом эти пряники хорошо дарить.

Пряники делают из двух видов теста: пшеничного или ржаного. Добавляют в тесто много меда, сливочного масла и обязательно разных пряностей. Собственно, медовое печенье когда-то превратилось в пряник благодаря большому количеству пряностей. Главные из них – это корица, гвоздика, имбирь и непременно перец, который придает яркий и своеобразный вкус. Пряничное тесто эластично и напоминает пластилин, что очень нравится детям: они вдохновенно лепят из него разные фигурки. Из раскатанного пласта можно вырезать рыбок, птиц, домики и даже подводные лодки. В русских кулинарных книжках встречаются специальные пряничные «выкройки», хотя лодку, конечно, придется конструировать самим.

Из пласта делают и печатные пряники, выдавливая специальной формой рисунок. На Измайловском вернисаже можно купить старинную пряничную доску, встречаются невероятно красивые резные формы, стоят порядка трехсот долларов. Если доска состоит из резных шашечек, то большой пряник нужно разрезать на маленькие квадратики, а если рисунок единый – пряник получится большой и торжественный. Впрочем, этнографический пряник можно сделать и без деревянной формы. В районе Архангельска, например, когда-то лепили козули – практически утраченный вид пряников из ржаного теста. У ржаной муки высокая клейкость, поэтому получаются прочные фигурки, похожие на глиняные: олени, лошадки, козы, птицы. В деревнях такие козули выставляли на подоконники на Святки, съедать их полагалось чуть ли не через полгода. Любопытно, что козули никак больше не украшались.

Обыкновенные пряники выпекают в духовке около пятнадцати минут. Остывшие пряники покрывают глазурью, засахаренными фруктами, орешками. В ход идут разноцветные шарики, бусины и фигурки, которые продаются для украшения пирожных и тортов. Глазурь подкрашивают вареньем или пищевыми красителями –

получаются настоящие арт-объекты.