Доступ к делу


В пятницу самарский областной суд дал заключение о наличии признаков состава преступления в действиях Уткина, предусмотренных статьей о превышении должностных полномочий, рассказала “Ведомостям” старший помощник прокурора Самарской области Валентина Калгатина. По ее словам, теперь Уткин может быть допрошен следствием как подозреваемый. До этого следователи не могли допрашивать мэра из-за статуса депутатской неприкосновенности. По словам Калгатиной, Уткин привлекается в рамках уголовного дела, возбужденного в октябре 2004 г., по фактам незаконного распределения пахотных земель ЗАО “Россия” и СХПК им. Степана Разина. Кроме Уткина, по этому же делу проходят начальник управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталья Немых и ее бывший заместитель Сергей Чижов, добавила Калгатина. На заседании в пятницу Уткин не присутствовал, но суд состоялся, поскольку его представители предоставили суду только справку о том, что он проходит курс амбулаторного лечения, рассказал начальник отдела по особо важным делам областной прокуратуры Александр Макаров.

Облпрокуратура направила представление в самарский облсуд для дачи заключения о наличии в действиях Уткина признаков превышения должностных полномочий 11 декабря 2006 г. По словам Макарова, Уткину и его подчиненным вменяется в вину подписание с 1995 г. ряда постановлений о выделении земли под строительство городских объектов (магазинов, жилых зданий) на территории ЗАО “Россия” и СХПК им. Степана Разина. Он говорит, что земля могла выделяться либо по соглашению с собственниками, либо по решению суда. “Мы ждали этого решения суда, чтобы предъявить Уткину обвинение, и сделаем это в ближайшее время”, – заверил Макаров. Ущерб, причиненный “России” и СХПК им. Степана Разина, оценивается в 150 млн руб., и суд может обязать мэрию выплатить эти деньги.

В мэрии до получения решения суда не комментируют ситуацию, сказала сотрудник пресс-службы мэрии Тольятти Ирина Кузнецова. Но уже известно, что адвокаты Уткина будут подавать апелляцию, добавила она. Связаться с адвокатом Светланой Можаровой вчера не удалось.

Уткин – не первый мэр в Самарской области, привлекающийся к уголовной ответственности в качестве подозреваемого. Бывший глава администрации города Октябрьска Александр Николаев 17 мая 2002 г. решением Сызранского горсуда был приговорен к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. По решению суда он обвиняется в мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, хищении и растрате бюджетных средств. Сейчас Николаев находится в заключении.

Председатель президиума коллегии адвокатов “Самара-Адвокат” Александр Паулов уверен, что дело на Уткина после дознания будет заведено, поскольку облсуд фактически дал на это разрешение. По его словам, по статье “превышение должностных полномочий” предусмотрен срок наказания от трех до 10 лет, на усмотрение судьи остается вопрос о запрещении занимать должность на государственном посту на срок до пяти лет. Дело против Уткина, имеющего статус сочувствующего сторонникам “Единой России”, негативно скажется на имидже партии, считает самарский политолог Андрей Перла. По его словам, в Тольятти положение единороссов существенно хуже, чем Самаре и области, а привлечение мэра к уголовной ответственности усугубит положение партии в автограде. Перла склоняется к тому, что заведение уголовного дела не обошлось без вмешательства нынешнего руководства “АвтоВАЗа”. По мнению Перлы, у последнего есть планы посадить на мэрское кресло своего человека, иметь административный ресурс и держать ситуацию под контролем в случае принятия нелицеприятных решений для жителей Тольятти, например о сокращении штата и снижении объемов производства.