Французы добрались до Саратова


Ситибанк открыл представительство в Самаре в конце 2005 г., два отделения откроются в начале февраля. Президент Самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко оценил услуги банка как средние. За обслуживание не самой дорогой дебетовой карты банк берет $120 в год, по кредитной карте процентная ставка достигает 24%. Сравнение, например, с Альфа-банком или Райффайзенбанком не в пользу Ситибанка, говорит Яковенко.

О намерении открыть в 2007 г. филиал в Саратове заявил в минувшую среду на переговорах с министром инвестиционной политики области Александром Жандаровым гендиректор самарского филиала “Банк Сосьете Женераль Восток” (БСЖВ) Евгений Агапов. Сейчас банк подыскивает помещение в городе, сказал “Ведомостям” Агапов, отказавшись сообщить подробности о работе будущего филиала.

Пока документы БСЖВ в Главное управление Банка России по Саратовской области не поступали, сообщили “Ведомостям” в управлении.

По мнению главного эксперта “Интерфакс-ЦЭА” Алексея Буздалина, объем инвестиций БСЖВ в открытие филиала может составить порядка 300 млн руб.

Саратов – регион с достаточно высоким уровнем доходов населения и экономики, при этом банковские услуги представлены здесь недостаточно, оценивают в пресс-службе самарского банка “Солидарность”. Поэтому “Солидарность” также планирует выход в этот регион в течение нынешнего года.

С приходом БСЖВ серьезного перераспределения рынка в Саратове не произойдет, считает Дмитрий Дыльнов, председатель правления ЗАО “АКБ “Экспресс-Волга”. “Сейчас иностранные коллеги иногда позволяют себе ценовую конкуренцию, но на стороне местных банков – хорошее знание региональной специфики, отсутствие чрезмерной бюрократии и мобильность”, – поясняет он.

Иностранные банки могут привносить новые технологии и продукты, но российский рынок в этом отношении уже зрелый, замечает председатель правления Райффайзенбанка Йоханн Йонах. Банк не планирует открывать филиал в Саратове. Группа “Райффайзен” уже представлена в Саратове филиалом Импэксбанка (действует с 1999 г.). “После завершения юридического слияния Саратов будет городом, где есть филиал Райффайзенбанка, большего нам не нужно”, – говорит Йонах.

Саратовская область наряду с Оренбургской и Ульяновской входит в сферу интересов самарского филиала БСЖВ, рассказала помощник гендиректора филиала Дарья Шлыкова.

Представительство БСЖВ открылось в Самаре в начале августа 2005 г., в конце августа был зарегистрирован филиал. Сейчас он работает только с корпоративными клиентами и индивидуальными предпринимателями, осуществлены сделки финансирования на сумму несколько десятков миллионов евро. Подразделение по работе с физлицами начнет функционировать в феврале, но уже выданы несколько потребительских кредитов, говорит Шлыкова.

Приход иностранных банков оживил самарский рынок банковских услуг (в последние три года в город пришли ММБ, Райффайзенбанк, БСЖВ и Ситибанк), например, резко выросли объемы выпуска кредитных карт, отмечает управляющий самарским филиалом Международного московского банка (ММБ) Александр Мокрый. Но в то же время снижение процентных ставок по кредитам привело к снижению возможностей региональных банков, говорит он.

Директор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников считает, что иностранные банки идут в регионы не для того, чтобы обрушивать рынок низкими ставками, а наоборот – зарабатывать на более высоких по сравнению с Москвой. БСЖВ, по его мнению, сможет претендовать в Саратове на VIP-клиентуру за счет хорошего сервиса и на заметную долю в кредитовании крупного бизнеса и в валютной ипотеке (по которой ставки до сих пор ниже, чем в рублевой).

По данным “Интерфакс-ЦЭА”, если по итогам III квартала 2001 г. доля Ситибанка и БСЖВ от совокупного объема депозитов населения по России составляла 0,1% и 0,03% соответственно, то по итогам III квартала 2006 г. – уже 0,74% и 0,18%.