Клятва сенатора


В конце минувшей недели Миронов, его заместитель Ольга Орлова, а также их коллеги из регламентного и конституционного комитетов Николай Тулаев, Анатолий Лысков и Юрий Шарандин внесли в Госдуму поправку к “Закону о порядке формирования Совета Федерации”. Поправка содержит текст присяги, которую каждый новоназначенный сенатор должен принести в день принятия Совфедом решения о подтверждении его полномочий.

Текст присяги выглядит так: “Клянусь соблюдать Конституцию и законы РФ. Обещаю посвятить все свои силы защите интересов многонационального народа России, демократии, основных прав и свобод человека, предлагать законопроекты и одобрять федеральные конституционные и федеральные законы, только соответствующие Конституции РФ и в интересах народа”.

Наказаний за нарушение присяги не предусматривается, но авторы нововведения уверены: торжественная клятва станет “средством в укреплении дисциплины законодателей”. Возникла “острая политическая потребность в повышении персональной ответственности каждого члена СФ”, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Авторы инициативы не скрывают, что присяга станет дополнительным барьером для тех, кого руководство палаты не хотело бы видеть в верхней палате. “Надоело, что некоторые люди приходят со своими интересами, шлейфами. Хочешь жить по правилам верхней палаты – соблюдай законы”, – говорит Лысков.

Сейчас процедура утверждения члена верхней палаты предусматривает два этапа. Гражданин считается сенатором с момента назначения его региональным парламентом, но вступить в должность может только после утверждения Совфедом, а это возможно лишь с санкции Миронова. Спикер иногда по нескольку месяцев не давал ход бумагам. В результате некоторым новичкам не удалось приступить к работе – как, например, представителю от Читинской области Григорию Томчину или избраннику ростовского заксобрания Сергею Кислову.

Недавно депутат-единоросс Андрей Климов внес поправку в 9-ю статью, устраняющую почву для таких недоразумений. Он предлагает обязать Совфед утверждать кандидата в сенаторы в месячный срок. Миронов инициативу раскритиковал. Обязательное принятие присяги окончательно закрепляет нынешний порядок, подтверждает Лысков. Претенденту все равно придется дожидаться заседания верхней палаты, чтобы принести присягу, а включение этого вопроса в повестку заседания – в компетенции спикера СФ.

Такая церемония бессмысленна с точки зрения интересов общества, полагает депутат Владимир Рыжков, но может предоставить дополнительные возможности для аппаратных игр.

Закон вряд ли позволит “блокировать” нежеланных Миронову кандидатов из регионов, но станет одним из мероприятий по улучшению имиджа Совета Федерации, который сильно пострадал после серии отставок сенаторов, говорит Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. Скандалы, связанные с отставкой и уголовным преследованием сенаторов, ставят вопрос об изменении порядка формирования СФ. Бадовский напоминает, что в декабре “Единая Россия” уже пригрозила ввести выборность сенаторов. Тогда Миронову удалось их “переиграть”: он согласовал с президентом идею введения ценза оседлости для представителей регионов. Миронов пытается укрепить роль СФ и собственное политическое значение, соглашается замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Присяга создает позитивную ауру вокруг органа власти, подчеркивает он.