Принцип важнее клиента


В апреле 2006 г. Хассан Элмасри из Morgan Stanley Investment Management, управляющий 7% акций New York Times Co., отказался голосовать при переизбрании совета директоров. Вместо этого он обратился к руководству издательского дома с письмом, потребовав изменить структуру акций, чтобы лишить Салзбергеров контроля. Недовольство Элмасри было связано с обвалом котировок New York Times Co.: с июня 2002 г. ее акции подешевели на 52%. Элмасри поддержала часть акционеров: участвовать в голосовании отказались владельцы 28% акций класса А.

Семье Салзбергер принадлежит 19% акций New York Times Company класса А и 88% акций класса В. Хотя акции класса В составляют менее 1% в уставном капитале, они дают право избрания девяти из 13 членов совета директоров компании. Владельцы акций класса А, в том числе Morgan Stanley, избирают оставшихся четырех директоров. Двойная структура акций существует с 1969 г., когда New York Times Co. стала публичной.

Чтобы изменить двойную структуру акций, необходимо одобрение шести из восьми членов семьи, управляющих трастом Салзбергеров (ему принадлежит 4,4% акций класса А).

Двойная структура акций – обычная практика в крупных американских медиакомпаниях. По данным Bloomberg, посредством акций класса В Руперт Мердок контролирует News Corp., семья Бэнкрофт – Dow Jones, Самнер Редстоун – CBS Corp. Viacom, Comcast и Cablevision Systems также контролируются семьями, владеющими отдельным классом акций.

Теперь интересы семьи в New York Times Company приходится отстаивать Артуру Салзбергеру-младшему, занимающему пост председателя совета директоров компании и издателя New York Times. Отказываться от контроля над компанией семья не хочет: в январе Салзбергер отказал Элмасри, требовавшему, чтобы вопрос об изменении структуры акций был поставлен на голосование на годовом собрании акционеров.

А в четверг пресс-секретарь New York Times Company Кэтрин Мэйтис сообщила о выводе активов Салзбергеров из Morgan Stanley, в том числе акций медиакомпании на $675 млн. Мэйтис не стала уточнять общую сумму активов и в какой банк они будут переведены. В пятницу акции New York Times Company подорожали на $0,66 до $24,17.

Для Morgan Stanley, клиентские средства на счетах которого на 30 ноября составляли $686 млрд, активы Салзбергеров – капля в море, но скандал уже получил слишком широкий резонанс. “Несмотря на возможность потерять эти деньги, Morgan Stanley продолжает эту кампанию, – цитирует Bloomberg вице-президента консалтинговой Glass Lewis Роберта Маккормика. – То, что они делают это в интересах инвесторов, хотя бы и во вред прибыли, – хороший знак”.

Гендиректор Morgan Stanley Джон Мэк между тем получил несколько телефонных звонков от известных предпринимателей, в том числе бывшего председателя совета директоров General Electric Джека Уэлша и бывшего гендиректора AIG Мориса Гринберга, готовых купить акции New York Times Company. Мэку даже пришлось объяснять, что он не вправе давать Элмасри указания, поскольку управление активами выделено в отдельную компанию. Но интерес инвесторов понять нетрудно. Morgan Stanley владеет акциями еще двух крупных издательств – Gannett и Tribune. Недавно акционеры Tribune настояли, чтобы компания была выставлена на продажу. Оказавшаяся в подобном положении Knight Ridder в 2006 г. была продана и разделена на несколько компаний. (Использованы материалы WSJ, FT.)