“Фосагро” лишают доли в “Апатите”


Вчера Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск Росимущества об истребовании у “Фосагро” в госсобственность 20% акций “Апатита”. Вердикт таков. Депозитарий холдинга – компания “Русские инвесторы” должна списать с его счета 20% акций “Апатита” и передать их Росимуществу.

С требованием в московский арбитражный суд о возврате в госсобственность 20% акций “Апатита” Росимущество обратилось год назад. В иске агентство ссылалось на приговор Мещанского районного суда Москвы от 16 мая 2005 г. по уголовному делу Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова. Этим приговором были установлены обстоятельства хищения акций “Апатита” в 1994 г. через АОЗТ “Волна”, а также то, что в результате преступных действий Ходорковского, Лебедева и Крайнова государство не смогло вернуть 20% акций “Апатита” в федеральную собственность. Производство по этому эпизоду было прекращено в связи с истечением 10-летнего срока исковой давности. Но Росимущество заявило, что, раз Мещанский суд установил факт незаконного владения спорным пакетом, ведомство может требовать от “Фосагро” возврата акций.

Суд первой инстанции в ноябре согласился, что о незаконном владении 20% акций “Апатита” Росимущество могло узнать только после вынесения приговора Мещанского суда (в мае 2005 г.), и отклонил заявление “Фосагро” о пропуске срока исковой давности. Но на основании того, что приговором не была установлена незаконность действий “Фосагро”, а также что именно холдинг единолично владел на момент вынесения приговора спорным пакетом акций, в удовлетворении требований Росимущества суд отказал.

Представитель “Фосагро” вчера отказался комментировать решение апелляционного суда. Решение о подаче кассационной жалобы, по его словам, будет рассматриваться после получения мотивировочной части. В Росимуществе запрос “Ведомостей” также оставили без ответа. Юрист компании “Частное право” Светлана Антонова говорит, что процедура возврата акций “Апатита” через судебных приставов может быть начата с момента вступления судебного решения в силу. “Акции будут списаны со счетов ответчика, если одновременно с подачей кассации он не заявит ходатайство о приостановлении исполнения решения суда предыдущей инстанции”, – добавляет руководитель коммерческой практики “Вегас-Лекса” Александра Васюхнова. “При наличии двух различных решений арбитражного и апелляционного судов в кассационной инстанции шансы “Фосагро” и Росимущества на победу можно расценивать как равные”, – отмечает эксперт.