Кино на будущей неделе


«Сочувствие госпоже Месть»/Chinjeolhan geumjassi

Режиссер Чхан-Ук Пак

В ролях: Мин-Сик Цой, Хе-Чжон Кан, Бу-Сон Ким, Си-Ху Ким

Южная Корея, 2005

Долгожданная заключительная часть трилогии о мести от одного из ведущих южнокорейских режиссеров. Главная героиня в юности попадает в тюрьму по ложному обвинению в убийстве. Отсидев 13 лет, она выходит на свободу с единственным желанием. Каким – понятно. Путь мести будет весьма извилистым. Чхан-Ук Пак ухитрился не повториться и сделал последнюю часть трилогии совершенно не похожей ни на первую («Сочувствие господину Месть»), ни на вторую («Олдбой»). Различия не только сюжетные, но и стилистические: из, казалось бы, одних и тех же компонентов он трижды собрал совершенно разное кино. Так что перед просмотром желательно освежить в памяти «Олдбоя», ну а выход в прокат первой части обещан вскоре после третьей.

С 15 февраля, «5 звезд» (на Новокузнецкой), «Рио Синема Стар», «Солярис»

«Призрачный гонщик»/Ghost Rider

Режиссер Марк Стивен Джонсон

В ролях: Николас Кейдж, Ева Мендес, Уэс Бентли, Питер Фонда, Донал Лог

США, 2007

Первый чистокровный комикс года: речь пойдет о подвигах мотоциклиста, продавшего душу сатане ради спасения любимой. Дьявол превращает мотоциклиста в демонического гонщика, объятого пламенем, мчащегося по городу на своем адском «харлее». Однако душа его еще не до конца отдалась злу, что и составляет основу сюжета картины. Кейдж, сыгравший главную роль, большой поклонник этого комиксного персонажа и даже заказал себе несколько мотоциклов, копирующих машины «призрачного гонщика». Для любителей ночных мотодефиле на Воробьевых горах фильм обязательный.

С 15 февраля, «Каро фильм на Вернадского», «Первомайский», «Пионер»

«Разрисованная вуаль»/The Painted Veil

Режиссер Джон Керран

В ролях: Наоми Уоттс, Эдвард Нортон, Лив Шрайбер, Салли Хоукинс

США – Китай, 2006

Экранизация романа Сомерсета Моэма (в русском переводе «Узорный покров») была задумана больше десяти лет назад, а режиссером фильма первоначально собирался стать сам исполнитель главной мужской роли Эдвард Нортон. Потом к проекту присоединился режиссер Джон Керран («Хвала», «Мы здесь больше не живем»), которому пришлось приложить немало усилий, чтобы съемки фильма прошли в Китае, где, собственно, и разворачивается основное действие романа.

Двадцатые годы XX века. В Китай едет работать английский врач-бактериолог Уолтер Фейн. Он только что женился, его новоиспеченная супруга Китти не любит мужа и согласилась на его предложение, чтобы не засидеться в девушках. В Шанхае они присоединяются к местному колониальному обществу. Китти изменяет мужу с работником посольства, Уолтер узнает об этом и увозит ее против воли в глухую деревню, где собирается бороться с эпидемией холеры. Опасности и лишения помогают супругам наладить отношения.

Долгая подготовка пошла фильму явно на пользу, и он выгодно отличается от плоских ретромелодрам в экзотических декорациях. Китай не только красив, но и кажется достоверным, а очевидно выигрышные главные роли дополнены отличными работами актеров второго плана, среди которых китайская суперзвезда Энтони Вонг.

С 15 февраля, Киноцентр

«Как малые дети»/Little Children

Режиссер Тодд Филд

В ролях: Кейт Уинслет, Дженнифер Коннелли, Патрик Уилсон, Джеки Эрл Хэйли

США, 2006

Фильм имел большой успех в Америке и собрал массу призов и номинаций. Среди прочего номинации Кейт Уинслет на «Золотой глобус» и «Оскар». Актриса действительно сыграла в этом фильме одну из лучших своих ролей. Ее героиня, домохозяйка Сара, не вписывается в скучный мирок провинциального городка. Соседки кажутся ей пустышками и дурами. Как-то, гуляя с ребенком, Сара знакомится с таким же, как она, неформатным родителем по имени Брэд (Патрик Уилсон). Естественно, нас ждет дружба, неизбежно превращающаяся в любовь. Безрассудная ребячливость влюбленных приводит, разумеется, к печальным последствиям. Фильм балансирует между драмой и комедией, оставляя приятное ощущение, что из вас не вытягивают простые эмоции, но предлагают вдумчивое и внимательное рассуждение об обычных, казалось бы, вещах.

С 15 февраля, «Киномакс XL», «Солярис»