СЛОВА


“Мы и дальше будем развивать отношения с иранским народом, иранским государством и в политической сфере, и в сфере экономического взаимодействия”.

Президент Владимир Путин (“Интерфакс”)

На встрече с советником верховного руководителя Ирана по внешнеполитическим вопросам Али Акбаром Велаяти президент отметил, что сотрудничество между Россией и Ираном имеет давнюю историю и абсолютно открыто и транспарентно.

“Так же, как и в свое время [президент США Франклин] Рузвельт, сегодня Путин вынужден и должен укреплять административное управление и в максимальной степени использовать потенциал президентской власти <...> ради преодоления кризиса”.

Заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков (“Интерфакс”)

Сурков сравнил экономическую и социальную ситуацию в Америке конца 20-х – начала 40-х гг. с ситуацией в России в начале 90-х гг. По его мнению, Рузвельт был убежден в том, что капитал не вправе узурпировать демократическую власть.

“Любая система, тем более газотранспортная или нефтетранспортная, без нефти, без газа – это куча металлолома, и больше ничего”.

Посол России на Украине Виктор Черномырдин (“Интерфакс”)

По его словам, Россия не стремится взять под контроль украинский газопровод.

“Стереотип о “бессмертии” так называемой мафии уже разрушен”.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев (“Интерфакс”)

По данным Нургалиева, в 2006 г. возбуждено более 1500 уголовных дел в отношении почти 2000 участников “высокоорганизованных преступных формирований”, в том числе против 780 их лидеров.

“Нам необходим весь спектр военных средств для конфликтов с участием армии, поскольку мы не знаем, что произойдет в таких местах, как Россия, Китай, Северная Корея, Иран, и других”.

Министр обороны США Роберт Гейтс (“Интерфакс”)

Гейтс поддержал проект бюджета Пентагона, предусматривающий увеличение численности сухопутных войск и морской пехоты.