Вяленый помидор


Без него невозможно представить себе кухню юга Италии и Испании. А благодаря мировой популярности итальянской кухни вяленые помидоры сегодня используются далеко за пределами родины. Они вовсе не заменяют свежие томаты, это самостоятельный продукт. Заготавливают их так: режут плоды пополам, убирают перегородки и семечки, солят и сушат прямо на солнце, благо климат позволяет. Потом пакуют либо в специальные мешочки и продают сухими, либо закладывают в банки, заливают маслом и сдабривают специями.

В салатах вяленые помидоры сочетаются с маслинами, корнишонами, каперсами, их добавляют в томатный или мясной соус. Если для винного соуса берется вино не самого высокого качества, вяленые помидоры вполне способны сгладить недостатки его вкуса. Их используют в пастах, сочетая с томатным соусом, сливками, сыром, песто, орешками. Они отлично контрастируют с пресной или жирной рыбой.

Соус из обжаренного лука-шалота, томатного пюре, сливок или бульона, потушенных с вялеными помидорами, подойдет и к рыбному, и к мясному стейку. Их можно добавить даже в борщ или солянку за 5–7 минут до окончания варки. Сухие мелко порубленные помидоры и смешанные, например, с кукурузной мукой можно использовать как панировку для тонко нарезанных кусочков ягнятины, которые надо быстро обжарить. Вяленые помидоры подойдут и на десерт – к твердым сырам, таким как пармезан, и к сырам с острым концентрированным вкусом, скажем, козьим.