AIG подъехал к автодилеру


Финансовый директор “Инком-Авто” Сергей Соловьев рассказал, что фонд становится миноритарным акционером холдинга и сможет влиять на стратегию развития компании. В совет директоров “Инком-Авто” войдет президент и генеральный директор AIG-Interros Russia Century Fund Шарлотта Филиппс. Как рассказал Соловьев, на долю в “Инком-Авто” претендовали три крупных инвестфонда – один российский и два западных. AIG-Interros Russia Century Fund “наиболее привлекательно оценил компанию”, объясняет он. “У “Инком-Авто” отличная репутация, это одна из компаний-лидеров на рынке”, – поясняет Филиппс.

Стороны отказались говорить о сумме сделки. Соловьев объяснил, что цифра будет обнародована после закрытия сделки 1 мая этого года. Филиппс отмечает, что это самая крупная инвестиция фонда, который никогда не вкладывает в одну компанию более $35 млн. Управляющий директор AG Capital Александр Агибалов оценивает сделку в $20–30 млн. С этой оценкой согласен и участник автомобильного рынка, попросивший не называть его имени. При этом Агибалов отмечает, что его оценка не включает долги компании, о которых ничего не известно. “Сектор автодилеров на данный момент недостаточно прозрачен”, – замечает он. По мнению Агибалова, сделка AIG-Interros Russia Century Fund и “Инком-Авто” является “знаковой”: впервые инвестфонд становится акционером автодилера федерального масштаба. С ним согласен и независимый эксперт автомобильного рынка Валерий Тараканов.

Полученные от продажи средства компания планирует пустить на развитие дилерской сети в регионах, рассказал Соловьев. В ближайшие два года будут построены или приобретены дилерские центры в Тольятти, Рязани, Перми, Липецке, Калининграде. Соловьев отмечает, что компания продает массовые автомобили в ценовой категории от $7000 до $40 000, которые будут пользоваться спросом в регионах. “Львиную долю автомобильного рынка составляют машины ценой до $20 000, у “Инком-Авто” на этот сегмент приходится больше всего продаж”, – отмечает Агибалов. “Мы уверены, что доходы среднего класса будут увеличиваться и его представители будут покупать больше автомобилей”, – поясняет Филиппс.

Сделка “Инком-Авто” и AIG-Interros Russia Century Fund – это один из шагов на пути подготовки к IPO, полагают опрошенные “Ведомостями” эксперты. Наличие в совете директоров компании представителя известного инвестфонда поможет им выгоднее провести размещение, считает участник автомобильного рынка, попросивший об анонимности. “Не исключено, что доля “Инком-Авто” может быть продана стратегическому инвестору”, – добавляет при этом Тараканов. IPO “Инком-Авто” намечено на 2009 г., подтвердил Соловьев. Он признает, что соглашение – шаг на пути к размещению: “Этой сделкой мы увеличиваем свою инвестиционную привлекательность”.