75 млн евро в бутылки


О строительстве в крае стекольного завода губернатор края Александр Ткачев и президент Anadolu Cam Sanayii Теоман Енигюн договорились в декабре 2006 г. Как сообщил “Ведомостям” директор по инвестициям представительства Anadolu Cam Sanayii в России и СНГ Владимир Долгов, строительство начнется в мае-июне 2007 г. в Крымском районе Краснодарского края на участке площадью 50 га. Планируемая мощность предприятия – 700 млн стеклотарных единиц в год, строительство первой очереди должно завершиться в декабре 2007 – январе 2008 г., а на полную мощность завод заработает к концу 2008 г., говорит Долгов. Инвестиции он оценивает в 70–75 млн евро собственных средств Anadolu Cam Sanayii и банковских кредитов, срок окупаемости – пять лет. Для реализации проекта в январе 2007 г. было зарегистрировано ООО “Русджам-Кубань”. По словам замначальника отдела экономики и прогнозирования Крымского района Сергея Солдаткина, межведомственная комиссия по выделению участка завершена, идет межевание земли и оформляется разрешительная документация. В качестве сырья будут использоваться залежи кварцевых песков в Крымском и Темрюкском районах края, говорит Долгов. Оценить эти запасы он затруднился, отметив, что их хватит, чтобы не только снабжать завод, но и поставлять сырье другим производителям стеклотары.

Долгов не сомневается, что продукция “Русджам-Кубани” будет востребована. “Краснодарский край получает стеклотару из других областей и стран, значит, есть здесь поле свободное”, – добавляет он. Сейчас компания ведет переговоры с потенциальными заказчиками, назвать которых Долгов отказался до заключения контрактов.

Эксперты отмечают растущий спрос на стеклотару. По мнению президента Стеклосоюза России Виктора Осипова, потребность в стеклотаре испытывают пищевые производители в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области. С Осиповым согласен заведующий отделом стандартизации и испытаний Института стекла Александр Чесноков. “Розлив напитков, вина, водки, пива растет примерно на 10–15% в год, потребление стеклянной тары растет сопоставимыми темпами, есть потенциал для импортозамещения”, – отмечает Чесноков.

В регионе новый завод будет крупнейшим производителем стеклотары, но местные производители конкуренции не опасаются. Один из топ-менеджеров Славянского стекольного завода (производит 20 млн шт. в год) говорит, что его завод работает с небольшими предприятиями, которым отгружается по 100 000–200 000 бутылок в месяц. “Русджаму” будут интересны покупатели с заказами по 2–3 млн бутылок в месяц”, – полагает собеседник. По его мнению, новый производитель сможет перекрыть поток стеклотары из других российских регионов, Молдавии и с Украины.

Гендиректор “Абрау-Дюрсо” Николай Науменко говорит, что его предприятие работает со ставропольским “Сен-Гобен Кавминстекло”. Но требования к бутылке поменялись, и пока не ясно, сможет ли предприятие их учесть или придется искать другого партнера. “Если продукция кубанского завода будет необходимого нам качества, было бы хорошо”, – добавляет Долгов.