Sony будет меньше тратить на чипы


В последнее время Sony последовательно избавляется от производственных мощностей, превращаясь в разработчика чипов, который не имеет собственных заводов. В 2005 г. японская корпорация занимала 13-е место в мире по объему производства микросхем, но уже тогда около 60% ее полупроводниковой продукции шло на удовлетворение внутренних потребностей. Сейчас Sony сохраняет в своей структуре подразделения, отвечающие за исследования и разработки, но изготовление чипов передоверила партнерам.

Начиная с 2004 г. полупроводниковое подразделение Sony потратило на капвложения около 500 млрд иен ($4,1 млрд). Но в дальнейшем компания “не собирается поддерживать динамику инвестиций на уровне, характерном для специализированных производителей чипов”.

Инвесторы одобрили решение корпорации: на утренних торгах в среду (Sony объявила свое решение накануне) курс ее акций вырос на 2,7%. Аналитики полагают, что объявленный шаг – часть более масштабной стратегии, нацеленной на снижение финансовых рисков, связанных с недавним выпуском новой игровой приставки PlayStation 3. Пока ее продажи идут вяло: Sony не сумела предложить никакого “убойного приложения”, которое могло бы повысить ценность новинки в глазах покупателей. И в Японии, и в США PlayStation 3 уступает по объему продаж более дешевой модели Wii производства Nintendo.

Ответственный за полупроводниковое направление бизнеса топ-менеджер Sony Ютака Накагава признал, что производство нового поколения процессоров cell (используются в PlayStation 3) с большой долей вероятности будет осуществляться по схеме аутсорсинга. “Наконец-то Sony начинает реалистически оценивать свое место в сегменте полупроводников, – говорит аналитик одной из инвесткомпаний. – Новая цель корпорации – повысить эффективность подразделения чипов. По прогнозам, оно останется убыточным в течение всего финансового года, заканчивающегося 31 марта. Но скорее всего подразделение не сможет стать прибыльным до марта 2008 г.”.

Президент Sony Говард Стрингер уверен, что к этому сроку норма прибыли его корпорации достигнет 5%. Сейчас на финансовых показателях ведущих подразделений Sony сказываются огромные расходы на создание PlayStation 3. Ожидается, что в текущем финансовом году чистый убыток подразделения Sony Computer Entertainment превысит 200 млрд иен ($1,64 млрд). Корпорация по-прежнему теряет деньги на продаже каждого экземпляра PlayStation 3. Это негативно сказывается на бизнесе подразделения, выпускающего процессоры cell.

Запланированное сокращение инвестиций частично обусловлено естественным жизненным циклом модели cell. В разработку этого процессора Sony уже вложила 200 млрд иен ($1,64 млрд), в ближайшие годы подобных трат ей не потребуется. Хотя аналитики полагают, что сокращение капвложений – свидетельство того, что надежды Sony на cell не оправдались. (WSJ, 14.02.2007, Александр Силонов)