ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Оригинальное “Мосэнерго”


Оригинальных идей из-за рубежа к началу торгов российским участникам позаимствовать было неоткуда: американские рынки накануне отдыхали, европейские закрыли день с незначительным ростом котировок, развивающиеся рынки имели разнонаправленную динамику, а азиатские не проявляли во вторник большой активности и закрылись в окрестности нулевой отметки, отмечает аналитик “Брокеркредитсервиса” Дмитрий Савченко. В Бразилии начался карнавал, в Китае празднуют Новый год, добавляет аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Ничего не оставалось, как отыгрывать внутридневное снижение цен на нефть, ведь боевики из Нигерии проиграли теплой погоде в США и цена на апрельский фьючерс на нефть Brent снизилась почти до $57 за баррель, говорит Савченко. Поколебавшись до полудня на уровнях предыдущей сессии, во второй половине дня индекс РТС пошел вниз, вспоминает старший аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко. Наибольший вклад в снижение внес нефтяной сектор – акции крупнейших компаний отрасли подешевели на 1,5–2%, а лидером падения, по словам Мусиенко, стали бумаги “Сургутнефтегаза”, просевшие на 2,5%. Не лучше смотрелся и телекоммуникационный сектор, большинство представителей которого показали сегодня отрицательную динамику.

На общем фоне торгов выделялись лишь бумаги “Мосэнерго”, по которым были приостановлены торги из-за роста текущей цены более чем на 10% к уровню открытия сессии. Причина тому – действия весьма ограниченного количества инвесторов, за которыми многими угадывается “Газпром”, рассказывает Парамонов.

Ближе к закрытию торгов рынок предпринял попытку отыграть часть дневного падения, однако успехом эта затея не увенчалась, резюмировал Мусиенко. В итоге к закрытию индекс РТС скорректировался на 0,59% до 1893,64 пункта при весьма незначительных объемах торгов. Индекс ММВБ снизился на 0,83% до 1682,48 пункта.

На динамику валютных торгов повлияло незначительное удешевление евро, стоимость которого приблизилась к уровню прошлой пятницы, отмечает шеф-дилер Бинбанка Михаил Парасенко. Евро подешевел с $1,319 до $1,313, что соответствовало котировкам 26,185–26,22 руб./$, уточняет начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук.

На денежном рынке в связи с началом выплат НДС стоимость однодневных кредитов несколько увеличилась и составляла 3,5–4,5% годовых. Однако нельзя сказать, что участники испытывали недостаток в рублях, отмечает Романчук.