“Норникель” изучит Удокан


Удоканское месторождение – лакомый кусок для многих крупных компаний. Интерес к нему проявляли УГМК, “Базовый элемент” Олега Дерипаски, “Казахмыс” и “Норникель”, который купил в 2005 г. расположенное по соседству Быстринское месторождение. Но Минприроды никак не решится выставить лицензию на Удокан на аукцион – нет его и в планах продажи на этот год. Это, впрочем, не мешает потенциальным претендентам готовится к торгам.

Для компаний Владимира Потанина и Михаила Прохорова такая работа не в диковинку. В конце прошлого года принадлежащая предпринимателям “Полюс Золото” стала партнером ФГУП “Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт” (ЦНИГРИ) для проведения оценки запасов крупнейшего золоторудного месторождения в Евразии – Сухой Лог. “Полюс Золото” завершит свою часть работ в I квартале 2007 г.

Недавно Роснедра провели конкурс на переоценку запасов Удоканского месторождения. Победителем стал институт “Гипроцветмет”. Проводить работы институт решил совместно с “Норникелем”, рассказали источники в обеих структурах. Гендиректор “Гипроцветмета” Алексей Птицын подтвердил “Ведомостям” эту информацию. “Норникель” будет участвовать в извлечении опытных партий руды, их транспортировке до обогатительной фабрики. Там они будут перерабатываться с использованием технологии, разработанной Московским институтом стали и сплавов. По итогам работ будет принято решение о качестве руд, о том, с какой эффективностью они могут перерабатываться с использованием разработанной технологии, а на основании всего этого – и решение о стоимости месторождения, отметил Птицын.

Один из собеседников “Ведомостей” рассказал, что кроме “Норникеля” с предложением о сотрудничестве в институт обращались и другие компании – “Базэл” и УГМК. Но у “Норникеля” больше опыта геологоразведки в суровых климатических условиях, поэтому “Гипроцветмет” выбрал именно его. Также, по словам Птицына, “Норникель” обладает большим опытом и технологиями извлечения руд, это позволит вписаться в бюджет работ – 115 млн руб. Работы уже начались, а закончатся до 2009 г.

Прямых преференций “Норникелю” сотрудничество с государственными институтами в этих проектах в будущих конкурсах не даст, считает аналитик “Атона” Владимир Катунин. Просто компания будет лучше, чем другие, понимать потенциал этого месторождения и его реальную стоимость. Это поможет в принятии решения о том, сколько именно средств компания готова потратить, для того чтобы одержать победу в конкурсе, заключает Катунин.