“АвтоВАЗ” ждет хозяина

М. Стулов

Сейчас “АвтоВАЗ” контролирует председатель совета директоров – именно он голосует контрольным пакетом акций завода, принадлежащим “дочкам” “АвтоВАЗа”. Возглавив завод в 2005 г., менеджеры “Рособоронэкспорта” сразу пообещали ликвидировать перекрестную схему собственности. По их мнению, это помогло бы заводу привлекать более дешевые деньги. Разработать схему ликвидации перекрестного владения акциями “Рособоронэкспорт” поручил “Тройке Диалог”. Эта схема почти готова и может стать известна в течение месяца, рассказал источник, знакомый с планами “АвтоВАЗа”. Решение будет принято в ближайшие месяцы, подтвердили “Ведомостям” два топ-менеджера “АвтоВАЗа”.

Основное предложение “Тройки Диалог” – превращение 66,5% голосующих акций “АвтоВАЗа”, которыми сейчас владеют “дочки” завода, в казначейские с последующим погашением, рассказали несколько источников, близких к “АвтоВАЗу” и “Рособоронэкспорту”. Тратиться на выкуп этих акций “АвтоВАЗу”, по словам собеседников “Ведомостей”, не придется. AVVA и ЦО “АФК” будут либо ликвидированы, либо присоединены к “АвтоВАЗу”. Перед этим AVVA сама может пережить реструктуризацию. Дело в том, что около 10% ее акционеров не конвертировали свои свидетельства о депонировании акций (СДА, продавались населению в 1990-е гг.) в акции. Поэтому “Тройка”, в прошлом году скупавшая акции “дочек” “АвтоВАЗа”, смогла скупить почти все недостающие 40% акций ЦО “АФК”, но в AVVA собрала менее 4%, говорят источники, близкие к “АвтоВАЗу”. Так что при ликвидации AVVA или ее присоединении к “АвтоВАЗу” пришлось бы делиться акциями завода и с держателями СДА. Чтобы избежать этого, AVVA можно поделить на две компании. Одна получит акции “АвтоВАЗа”, а другая – сопоставимое по стоимости имущество, считают два источника, близких к автоконцерну. О каком имуществе идет речь, собеседники “Ведомостей” объяснить не смогли.

На “АвтоВАЗе” и в “Тройке Диалог” не обсуждают схему ликвидации перекрестного владения акциями автозавода. Представитель завода лишь заверил, что “работа в этом направлении идет”.

В итоге 66,5% акций станут казначейскими и будут погашены. Чтобы после этого контролировать завод, достаточно сейчас владеть 16,8% акций “АвтоВАЗа”.

Такой пакет уже собрала “Тройка Диалог”, говорят собеседники “Ведомостей”, знакомые с деталями схемы. Кроме долей в “дочках” “Тройка” весь прошлый год скупала акции самого “АвтоВАЗа”. К примеру, во второй половине прошлого года Templeton Russia and East European Fund, согласно его отчету перед американской Комиссией по ценным бумагам и биржам США, продал около 0,6% акций “АвтоВАЗа”. В начале марта “Тройка” купила 1,47% “АвтоВАЗа” у РФФИ. В результате, по словам одного из собеседников “Ведомостей”, знакомого с руководством “АвтоВАЗа”, инвесткомпания уже консолидировала более 17% акций завода. Другой источник оценивает пакет “Тройки” более чем в 22%.

Правда, “Тройка Диалог” не является конечным бенефициаром этого пакета, отмечают два источника, близких к “АвтоВАЗу”. По их сведениям, “Тройка” скупала бумаги на деньги структур, близких к “Рособоронэкспорту” и в интересах ФГУПа. Такой же информацией располагает и бизнесмен, знакомый с руководителями “Рособоронэкспорта”.

Описанная схема хороша в первую очередь для инвесторов, замечает аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко. Вчера капитализация “АвтоВАЗа” в РТС составила $2,58 млрд, на ММВБ – 68,84 млрд руб. С учетом казначейских акций получается, что “АвтоВАЗ” стоит около $1,1 млрд, что для компании с оборотом в $7 млрд очень немного, отмечает аналитик. Ликвидация “перекрестка” может подогреть интерес инвесторов к недооцененному концерну, считает Чуйко. “Рособоронэкспорту” эта процедура позволит стать полноправным собственником “АвтоВАЗа”, добавляет аналитик ИК “Капитал” Михаил Пак.