Дело для Миронова


С руководством Совета Федерации: председателем Сергеем Мироновым, его заместителями, руководителями комитетов и комиссий верхней палаты – Путин встречался в Кремле в минувшую пятницу. Главной темой повестки была заявлена демография. Но, по словам президента, успешная реализация любого проекта напрямую связана с его финансированием. Поэтому Путин посоветовал сенаторам ответственно относиться к работе над бюджетом – особенно накануне выборов в Госдуму: “Наша задача и наша ответственность перед гражданами страны заключается не в том, чтобы разбрасывать деньги либо давать возможность бюрократам и казнокрадам присосаться к этой жиле. Наша задача заключается в том, чтобы каждый бюджетный рубль был истрачен по назначению”.

Встреча продолжалась три часа. А одной из самых интересных тем обсуждения стала борьба с коррупцией.

Председатель комиссии по регламенту Совфеда Николай Тулаев рассказал, что Миронов поднял вопрос об ужесточении борьбы с коррупцией “как с болезнью, которая разъедает государство и может быть серьезным препятствием к достижению поставленных целей”, в том числе в решении демографических проблем. Спикер предложил ввести конфискацию имущества у коррупционеров и членов их семей, в случае если это имущество является результатом коррупционной наживы.

По словам Тулаева, Путин одобрил эту инициативу и предложил сенаторам подумать, как реализовать это в законе. Сенатор от Новгородской области Геннадий Бурбулис говорит, что кроме конфискации обсуждались и другие меры борьбы с коррупцией, включая предложение признать коррупционное преступление как одно из тягчайших.

Нормы, предусматривающие конфискацию имущества, уже введены в Уголовный кодекс России. Сейчас конфискация имущества предусматривается по 46 видам преступлений, таким как убийство, кража, мошенничество, шпионаж, госизмена и т. д. Председатель комиссии Госдумы по противодействию коррупции Михаил Гришанков полагает, что возможность конфискации будет предусмотрена практически по всем составам коррупционных преступлений. По его словам, в рамках совместных проектов думской антикоррупционной комиссии и Совета Европы уже подготовлены законодательные предложения. Расширится круг субъектов коррупционных преступлений – в их число попадут не только должностные лица, но и прочие представители государственного и даже частного сектора. Предлагается ввести ответственность за подкуп российских чиновников и для представителей иностранных компаний, которые работают на территории страны, отмечает депутат. Конфисковываться будут средства, в отношении которых будет доказано, что они получены преступным путем, уточняет Гришанков.

В феврале Путин издал указ о создании межведомственной рабочей группы для подготовки предложений по реализации в законодательстве положений Конвенции ООН против коррупции и аналогичной Конвенции Совета Европы. Руководителем группы назначен помощник президента Виктор Иванов, предложений от нее ждут к 1 августа. По словам Гришанкова, подготовленные с его участием инициативы будут переданы в группу Иванова. Депутат не исключает, что они будут поэтапно – по мере готовности – вноситься в Госдуму, а соперничества с Совфедом не опасается. Он напоминает, что новации встретили большое сопротивление, поэтому чем больше будет голосов в их поддержку, тем лучше.

Гендиректор Transparency International Russia Елена Панфилова напоминает, что конфискация в отношении коррупционеров есть практически во всех развитых странах мира. “У нас взятки берут сплошь и рядом, а большинство приговоров условные и без конфискации. К тому же в самом законодательстве не прописано даже понятие коррупции”, – говорит Панфилова. Она добавляет, что сейчас у коррупционеров “нет ощущения неотвратимости и неизбежности наказания”.

Алексей Макаркин из Центра политических технологий отмечает, что тема коррупции, которую президент доверил Сергею Миронову, сослужит хорошую службу не столько Совфеду, сколько партии Миронова “Справедливая Россия” накануне выборов в парламент, ведь тема борьбы с коррупцией всегда очень популярна у населения. “Поддерживая Миронова, Путин продолжает политику баланса интересов”, – говорит эксперт. По его мнению, президент не готов видеть “Единую Россию” доминирующей партией, которая в какой-то момент может начать диктовать Кремлю свои условия.

На пятничной встрече в Кремле Миронов пожаловался президенту на систему сбора подписей и залогов непарламентскими партиями для участия в выборах. Путин согласился, что во многом она изжила себя, но отметил, что партии все-таки должны иметь обязательства.