Oracle пригласила SAP в суд


В исковом заявлении Oracle, поданном в суд северного округа Калифорнии, предъявляются претензии американскому подразделению SAP – фирме TomorrowNow, расквартированной в Техасе. Истец утверждает, что немецкая компания “неоднократно получала несанкционированный доступ к базе данных технической поддержки клиентов Oracle, заимствуя в ней большое количество программных и прочих материалов”. Затем, утверждается в исковом заявлении, SAP использовала добытые таким образом материалы для переманивания у Oracle ее клиентов.

SAP заявила, что продолжит поставку всех своих продуктов и услуг, в том числе через TomorrowNow. Представитель компании Стив Бауэр также добавил: “Все наши клиенты, нынешние и потенциальные, а также инвесторы, сотрудники и партнеры должны знать: SAP будет изо всех сил защищаться от обвинений, выдвинутых в иске Oracle”. Лица, близкие к SAP, связывают действия представителей Oracle с тем, что они видят конкурентное преимущество SAP и пытаются свести его на нет с помощью необоснованных судебных мер.

SAP купила TomorrowNow в 2005 г., что было расценено рынком как прямая атака на бизнес Oracle. Сейчас TomorrowNow продает программу SAP Safe Passage, облегчающую бывшим пользователям Oracle переход на продукты SAP. Поставщики корпоративных информационных систем ориентируются прежде всего на крупные компании, получая значительную часть дохода за техническое обслуживание продукта. По мнению Oracle, представители SAP копируют ее материалы, добиваясь сходства между конкурирующими продуктами, что упрощает пользователям переход на системы SAP.

В иске утверждается, что сотрудники SAP обращались к базе данных технической поддержки Oracle, выдавая себя за ее реальных клиентов, в том числе Honeywell International и Merck. Это делалось перед истечением контракта на годовое техническое сопровождение, когда клиенты уже решили перейти на продукты SAP. Но в таких случаях, говорится в иске, клиенты загружали с серверов Oracle не только информацию, положенную им по соглашению, но и другие материалы. Истец добавляет, что за четыре последних месяца 2006 г. было зафиксировано около 10 000 случаев подобных загрузок, что является по-настоящему масштабным воровством информации. (FT, 23.03.2007, Александр Силонов)