Дворец на двоих


Здание принадлежит Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти. Находилось в управлении учреждения культуры “Дворец культуры им. Ленсовета”. А в конце февраля было создано ООО “Дворец культуры им. Ленсовета”, 51% долей которого находится в собственности Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а 49% получила компания “Петровский строитель”, рассказал председатель федерации Владимир Дербин. По его словам, новой структуре передается здание Дворца культуры. В нее перешел и трудовой коллектив Дворца культуры, говорит он.

До конца года профсоюзы вместе с “Петровским строителем” разработают проект реконструкции дворца, реализация которого, по оценке Дербина, обойдется партнерам в $15–20 млн. На эти деньги, которые Федерация профсоюзов и “Петровский строитель” вложат пропорционально долям в ООО, будет полностью отремонтирован концертный зал ДК, а также служебные помещения, установлено новое световое и звуковое оборудование. Сейчас ДК сдает часть помещений в аренду под офисы компаний, после реконструкции арендаторы останутся во дворце, утверждает Дербин. “Профиль ДК меняться не будет. Инвестиции будут возвращены за счет прибыли от основной деятельности дворца”, – уверяет профсоюзный лидер.

Совладелец “Петровского строителя” Вагиф Мамишев подтвердил, что для реконструкции ДК компания создала СП с Федерацией профсоюзов, но отказался от подробных комментариев.

Руководство ДК уже представило нового совладельца трудовому коллективу, рассказал сотрудник дворца, пожелавший сохранить анонимность. По его словам, почти все процедуры, связанные с переводом здания на баланс ООО, завершены.

“Петровский строитель” – не очень известная, но солидная и авторитетная компания, утверждает гендиректор ЦРП “Петербургская недвижимость” Илья Еременко.

Профсоюзы богаты недвижимостью. По объемам принадлежащих им объектов они вторые после Министерства обороны, говорит Алексей Шаскольский, руководитель отдела оценки недвижимости Института проблем предпринимательства. Многих девелоперов привлекают эти объекты. Однако для того, чтобы их приватизировать, нужно согласие всех членов совета федерации, говорит эксперт в области недвижимости, просивший не называть его имени. “Согласовать с ними продажу было бы сложно, многие из них не любят капиталистов”, – полагает эксперт. В состав федерации входит 43 организации.

По словам эксперта, руководство федерации выбрало очень удобный путь для привлечения инвестора, с которым разделит расходы на реконструкцию.

Здание ДК идеально подходит под бизнес-центр, считают эксперты. “Местоположение очень привлекательно для офисов”, – говорит гендиректор “РМС-Оценки” Петр Козин. Дворец культуры целесообразно реконструировать под офисный центр класса B+, это будет рентабельный проект, отмечает он. Единственная проблема – дефицит парковочных мест, считает Козин.

Расположение здания в престижном Петроградском районе гарантирует спрос на офисные помещения и развлекательный и торговый сегмент, согласен Шаскольский. По его оценке, ставки аренды на офисные помещения по этому адресу после реконструкции могут составить от $500 за 1 кв. м в год.