Иностранного не брать


“В ближайшее время с закупками мяса за границей будет покончено”, – заявил Ткачев, которого цитирует “Интерфакс”. Край, по словам губернатора, собирается отказаться от использования импортного мясного сырья для перерабатывающих производств. По данным пресс-службы краевой администрации, доля импортного мяса в закупках уже сократилась с 50% до 10%.

Топ-менеджеры двух работающих на юге России мясных компаний утверждают, что такому снижению край помогает административным путем. За последний месяц было проведено несколько совещаний с переработчиками и дистрибуторами мяса, на которых компаниям “грозили всяческими карами”, если те полностью не прекратят закупки импортного мяса, рассказал “Ведомостям” сотрудник работающей в крае мясной компании, согласившийся беседовать только на условиях строгой анонимности. Ветеринары, работающие на предприятии, заставили компанию подписать просьбу о добровольной приостановке действия ветеринарного удостоверения “в связи с отсутствием производственной необходимости” и возобновлении закупок импортной продукции лишь после письменного заявления в краевое ветеринарное управление, утверждает он. “Компании, которые привозят импортное мясо в Краснодарский край, сталкиваются с большим количеством фискальных проверок и утрированным интересом государственных органов к их бизнесу”, – говорит представитель крупной ростовской компании-импортера.

Россельхознадзору и Госветуправлению края рекомендовано “принять меры по ограничению ввоза импортного мяса говядины категории С и максимально ограничить ввоз в край импортного мяса свинины и птицы”, говорит пресс-секретарь краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Назаренко. Мясокомбинатам, продолжает он, рекомендовано “исключить потребление импортного мяса свинины и птицы”, а свиней II категории закупать не дешевле 45 руб. с НДС за 1 кг живого веса. По его словам, эти и другие меры развития животноводства в ближайшее время будут внесены в законодательное собрание края и “в течение апреля рекомендации будут закреплены законодательно”. Письменный запрос главному ветврачу края Владимиру Шевкоплясу о добровольном отказе от ветсертификатов вчера вечером остался без ответа.

“Нас, по сути, заставили написать: “прошу сократить наш товарооборот и снизить прибыль”, – сетует сотрудник мясной компании. Импортозамещение в ближайшие годы начнется, а пока большая часть поставок импортного мясного сырья осуществляется по спецификациям на отдельные части туш, а само мясо поступает в разделанном и упакованном виде, говорит президент Мясного союза Мушег Мамиконян. В России система убоя и первичной разделки скота значительно устарела, а в некоторых регионах отсутствует вовсе, поэтому инвесторам в животноводство нужно дать возможность инвестировать в ее восстановление в рамках нацпроекта, считает он.

Ткачев рекомендовал мясокомбинатам обзаводиться собственными животноводческими комплексами. Гендиректор мясокомбината “Краснодарский” Михаил Холодцов говорит, что все крупные мясопереработчики в крае уже занимаются развитием собственной сырьевой базы.