Вторая башня “Волготрансгаза”


Реконструкция 12-этажного офиса “Волготрансгаза” площадью 12 500 кв. м на улице Горького и строительство рядом с ним еще одного такого же корпуса начнется в 2007 г., сообщил “Ведомостям” заместитель гендиректора компании Александр Веремеенко. По его данным, общая площадь нового 12-этажного здания составит более 7000 кв. м. Предполагаемый срок окончания работ – 2010 г., когда компания будет отмечать 50-летие, отметил Веремеенко.

Проектировщиком и генподрядчиком строительства выступает нижегородский филиал строительного ЗАО “Акант-НТ”, сообщил один из участников рынка, знакомый с планами “Волготрансгаза”. Источник рассказал, что здание будет весьма необычной конфигурации из-за навесных фасадов и переходов из корпуса в корпус на каждом этаже. Офис будет очень современным, с большой площадью остекления фасада и фитнес-центром.

По словам Веремеенко, на новых и обновленных площадях расположатся структурные подразделения “Волготрансгаза” и система обеспечения деятельности предприятия, сообщил Веремеенко. Реконструкция, по его словам, понадобилась из-за недостатка у “Волготрансгаза” административных площадей, хотя речь не идет об увеличении штата компании и создании новых подразделений. Сдавать площади в аренду другим организациям компания не планирует. Участок, на котором будет построено новое здание, компания арендует у областных властей. Срок аренды – 49 лет.

В нижегородском филиале “Акант-НТ” от комментариев отказались из-за отсутствия гендиректора, в московском офисе сослались на коммерческую тайну, но не опровергли информацию о подряде в Нижнем.

Инвестиции в проект в “Волготрансгазе” не раскрывают. По словам руководителя интернет-проекта “Национальная единая риэлторская сеть” Игоря Червякова, стоимость 1 кв. м в таком здании будет не менее $1500, следовательно, общая стоимость нового строительства составит не менее $10,5 млн.

Директор Нижегородского центра независимой экспертизы Татьяна Романчева оценивает себестоимость строительства 1 кв. м в $1100–1200.