Samsung теряет прибыль


Чистая прибыль Samsung за первые три месяца 2007 г. составила 1,599 трлн вон ($1,7 млрд) – на 15% меньше, чем годом ранее. Операционная прибыль компании упала до минимального за четыре года уровня 1,183 трлн вон ($1,3 млрд), выручка выросла на 3% до 14,386 трлн вон ($15,4 млрд).

“Показатели I квартала оказались несколько хуже, чем ожидалось, но ухудшение коснулось только подразделения по выпуску памяти, – говорит вице-президент Samsung по отношениям с инвесторами Ли Конхек. – Остальные наши подразделения, выпускающие телекоммуникационное оборудование, средства для работы с мультимедиа и ЖК-панели, демонстрируют хорошие результаты”.

У подразделения полупроводниковой продукции квартальная операционная прибыль сократилась за год на 52%. Причина тому – 50%-ное падение цен на чипы флэш-памяти NAND, используемые в мобильных цифровых устройствах. Руководство Samsung рассчитывает, что во втором полугодии память NAND подорожает, а цены на динамическую память DRAM останутся стабильными.

В подразделении ЖК-панелей операционная прибыль снизилась на 32%. Но Samsung ожидает, что с августа, когда она запустит в эксплуатацию новую производственную линию, прибыль подразделения вырастет. Кроме того, Samsung рассчитывает на популярность своих новых сотовых телефонов верхней ценовой категории.

Впрочем, телекоммуникационное подразделение компании как раз завершило квартал успешно. Samsung, третий по величине поставщик сотовых телефонов в мире, активно наращивает продажи в Китае и на других развивающихся рынках. За год компания рассчитывает продать 133 млн сотовых трубок. “После назначения нового президента компании в ее телекоммуникационном подразделении произошли заметные положительные изменения – в частности, были оптимизированы расходы и маркетинг”, – говорит аналитик Goodmorning Shinhan Securities Джеймс Сон. (FT, 13.04.2007, Александр Силонов)