Битва за 3%


Ипотечные кредиты ХКФБ выдает с декабря 2006 г. А вчера банк открыл ипотечный центр в Петербурге, где у него уже работает пять офисов. У ХКФБ большие планы. “Мы намерены в этом году занять 3% ипотечного рынка Петербурга и выдать кредитов на 200 млн руб.”, – заявил вчера Владимир Гасяк, директор департамента ипотечного кредитования ХКФБ. Кредиты примерно на 80 млн руб., по его словам, уже одобрены. По словам Гасяка, ХКФБ принимает устное подтверждение дохода заемщика и трех созаемщиков, а кредиты предоставляет на срок до 25 лет. Гибкие условия позволят привлечь клиентов, уверен Гасяк. Ставки ХКФБ варьируются от 11,5–18,5% в рублях и 9,5–16,5% в валюте.

Петербург не удивить такими условиями, считают участники рынка. Средние ставки по рынку – 11–13% в рублях и 9,5–11% в валюте, говорит член правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов.

Ставка на либеральный подход к заемщику, безусловно, сыграет, однако сейчас это не является уникальным предложением. Без официального подтверждения доходов кредиты выдают многие банки, в том числе и мы, уточняет Вадим Бараусов, директор департамента по внешним связям инвестбанка “КИТ Финанс”. Заемщики обращают внимание в первую очередь на ставки, так что выходить на рынок со ставками выше лидеров рынка малоперспективно, полагает он. Кроме того, построение продаж в ипотеке отличается от работы с торговыми точками при потребкредитовании, добавляет он.

Впрочем, рынок растет и занять на нем значительную долю вполне реально, считает Бараусов. С ним согласна и региональный директор по СЗФО ипотечного банка Deltacredit Марина Арнольди.