Самим не справиться


Совет директоров банка покинули четверо из 13 человек. Об уходе заявили представители “БВ Медиа в Санкт-Петербурге” Владимир Виноградов и Сергей Филимонов, а также управляющий партнер адвокатского бюро “Печеский и партнеры” Константин Печеский и председатель совета директоров инвесткомпании АВК Дмитрий Аленин, говорится в сообщении банка.

Председатель совета директоров банка сложил полномочия, а легитимно созвать совет может только он, поэтому сложилась патовая ситуация, объясняет Печеский.

В сообщении также приводятся слова Аленина, объясняющего, что после реформирования группы АВК она намерена сотрудничать с несколькими банками. Он напоминает об ограничении на проведение операций, наложенном главным управлением ЦБ по Санкт-Петербургу. И чтобы обезопасить клиентов АВК от возможных рисков, отношения с банком были прекращены, а счета закрыты, резюмирует Аленин. И добавляет, что в такой ситуации не видит смысла оставаться в совете банка.

Печеский охарактеризовал положение дел в банке как драматическое. И поведал об обращении в ГУ ЦБ РФ по Санкт-Петербургу с призывом назначить временную администрацию по управлению банком.

В ГУ ЦБ по Петербургу от комментариев отказались. Сейчас банк ищет инвестора, утверждает представитель пресс-службы АВК.

Шанс на это невелик – если бы банк представлял интерес, то инвестор давно нашелся бы, полагает аналитик “КИТ Финанса” Мария Кальварская. За первые два месяца этого года, по данным портала bankes-rate.ru, активы банка сократились с 1,6 млрд руб. до 1,3 млрд руб.