Банкоматы выигрывают


Это колоссальный разрыв, считает Виктор Титов, исполнительный директор Ассоциации банков Северо-Запада. Около 8% – показатель очень маленький, соглашается Наталья Орлова, аналитик Альфа-банка.

По данным Центробанка, объем наличных средств, полученных петербуржцами в 2006 г. по платежным картам через городские банкоматы, вырос на 47,5% до 91,9 млрд руб. Оплата товаров и услуг через терминалы, установленные в торгово-сервисных предприятиях, выросла в прошлом году на 58% и достигла 7,611 млрд руб., что составляет лишь 8,2% от объема средств, снятых через банкоматы. В 2005 г. этот показатель был 7,7%, в 2004 г. – 5%, а в 2003 г. – 5,5%.

Население привыкло снимать средства в банкоматах сразу после зарплаты, считает Петр Минин, эксперт Advansed Research. По словам Павла Филимоненка, заместителя предправления банка “Санкт-Петербург”, около 70% населения “идут в банкоматы сразу после начисления зарплаты”. Эквайринг по-настоящему заработал лишь в 2003 г., менталитет населения не успел измениться, уверяет он.

Росту эквайринга способствует рост розничных сетей. В прошлом году открылись четыре гипермаркета “О’кей”, одна “Лента”, два комплекса “Мега”. С 2004 г. в Петербурге открыто 11 гипермаркетов “Карусель”. Только недавно сеть приступила к приему карт, радуется Филимоненок. “Мелкая и средняя розница не пользуется эквайрингом”, – утверждает генеральный управляющий петербургским филиалом Международного московского банка Александр Конышков. Часть торговцев не хочет платить 1–2% комиссии банкам, а часть – проводить через кассу платежи, рассуждает он.

Участники рынка уверены, что в этом году обороты по эквайрингу вырастут не менее чем в два раза. О двукратном росте оборотов по эквайрингу говорят Минин и Филимоненок.

С ними согласен и Конышков. Он уверен, что рост по эквайрингу будет достигнут двукратным ростом числа кредитных пластиковых карт, в Петербурге их пока только несколько десятков тысяч. “Комиссия банка за снятие денег через банкомат с кредитки – 2–10%, а через терминал нет комиссии”, – объясняет он. Благодаря кредитным картам обороты по эквайрингу могут достигнуть 15% по сравнению с объемами средств, снятых через банкоматы.

Орлова уверена, что обороты по эквайрингу вырастут в этом году примерно в три раза до 15–20%. “Бюджетные ведомства начинают внедрять зарплатные проекты”, – объясняет она свой прогноз. По данным Ассоциации банков Северо-Запада, количество терминалов выросло в прошлом году на 67% в Петербурге до 10 000, а банкоматов, число которых увеличилось в прошлом году на 47%, – всего до 2211. Орлова уверена, что в этом году рост числа банкоматов составит 35–40%, а вот число терминалов вырастет не менее чем на 70%.

У Титова более пессимистичный прогноз. Он считает, что рост оборотов по эквайрингу составит 40%. “Это медленный процесс”, – сетует он. Доля эквайринга в объеме наличных в этом году может вырасти с 8% до 10%, считает Титов.