САЙТ ДНЯ: Пять sms в день


Одна из услуг мобильной связи – служба коротких сообщений (sms) давно привлекает внимание создателей интернет-сервисов. Попытки предоставить пользователям возможность бесплатно отправлять короткие сообщения с интернет-сайта предпринимаются уже давно. Подобная услуга внедрялась даже в мессенджеры, не говоря уже о сайтах мобильных операторов, которые, конечно же, обслуживают исключительно своих клиентов. По поиску можно найти много ссылок с подобными сайтами, но не многие из них действительно являются теми, за кого себя выдают, не всегда работают стабильно и, как правило, перегружены рекламой.

Одно из решений предлагает сервис CallWave Mobile (www.callwave.com/landing/widgets.asp). Его главная специализация – интернет-сервисы для мобильных телефонов: в частности, он предлагает продублировать ящик голосовой почты на компьютере пользователя. Проще говоря, все сообщения, записанные на автоответчик мобильного телефона, будут сваливаться еще и в почту, где их можно прослушать. Правда, именно этот сервис нам недоступен – российских операторов он не поддерживает. А вот с отправкой sms все получается. Правда, для этого придется немного потрудиться, но зато всего один раз. Дело в том, что sms здесь предлагают отправлять не прямо с сайта, а с помощью специального приложения – виджета. Для пользователей операционных систем Windows Vista и MacOS все просто – они скачивают и устанавливают виджет в свой браузер. Остальным чуть сложнее: им нужно быть зарегистрированными пользователями услуг одного из двух порталов – Google или Yahoo!. Виджет встраивается в персональную страницу, затем происходит регистрация, и можно отправлять сообщения.

Удобно, что пользователь регистрирует свой мобильный номер, поэтому адресат получает сообщение прямо с этого номера. То есть отсылающему сообщение не надо представляться, чтобы адресат мог его идентифицировать. Отвечать получатель может как обычно, не набирая номер. Русский язык отображается корректно и у отправителя, и у получателя. Но не торопитесь сильно радоваться – действует весьма суровое ограничение: пять сообщений в день. Конечно, не разгуляешься (месячная экономия по российским расценкам – около $10), но в некоторых случаях может выручить.