“Ашан” создаст банк


О планах BAG по созданию розничного банка в России “Ведомостям” рассказал управляющий директор французского банка в России Жульен Кайо. По его словам, европейцы планируют обратиться в Центробанк за лицензией летом 2007 г. Новый банк будет на 60% принадлежать BAG, а остальные 40% достанутся “Кредит Европа Банку”. Совместные инвестиции в проект составят около 10 млн евро. Кайо рассказал, что за пределами Франции BAG всегда работает в партнерстве с другими банками. Доля в 40% акций была предложена КЕБу, который имеет большой опыт работы на российском розничном рынке, чтобы заинтересовать его в партнерстве, пояснил Кайо. Точное наименование нового банка он не назвал. Вице-президент КЕБа Бюлент Ильгюн подтвердил совместные планы банков.

“Ашан” и BAG сотрудничают с КЕБом с осени 2005 г. Контролер управления “БА Финанса” Шарль Плесси уточнил, что компания занимается разработкой кредитных продуктов, которые КЕБ предлагает покупателям в магазинах “Ашан”, а также их маркетингом. Расплачиваться в “Ашанах” кредитными картами могут только владельцы кобрендинговых карточек “БА Финанса” и КЕБа. По словам Плесси, “БА Финанс” сейчас ведет переговоры с “Леруа Мерлен” и “Декатлон” о возможном сотрудничестве.

По российским законам новый банк сможет работать с физлицами только через два года после получения лицензии, а до этого времени новый банк станет обслуживать корпоративных клиентов. По словам Ильгюна, это будут родственные компании обеих сторон, например сети “Ашан”, “Леруа Мерлен”, “Декатлон”.

Кайо утверждает, что после получения разрешения на работу с физлицами новый банк будет ориентироваться на “самые дешевые” кредиты: “Диапазон продуктов будет шире, чем у “БА Финанса”, основываясь на изменениях, которые продиктует рынок”. Сейчас по совместным программам с КЕБом это кредиты наличными от 2000 руб. до 150 000 руб. сроком от трех месяцев до двух лет по ставке 1% в месяц от суммы кредита.

Потенциальными клиентами нового банка станут прежде всего покупатели “Ашана”, однако там всегда большой поток людей и это не самое удачное место для выдачи кредита, полагает член правления банка “Ренессанс Капитал” Андрей Мовчан.