Без туристов


Петербургские туроператоры жалуются на то, что из-за сложной политической обстановки эстонское консульство ограничило выдачу туристических виз. Об этом “Ведомостям” сообщили менеджеры сразу пяти компаний, занимающихся организацией туров в Эстонию, – “Балтик-экспресс”, “Викинг”, “Аркада”, “Ленсей” и “Экста Лтд”. Гендиректор “Эксты Лтд” Любовь Смирнова рассказала, что компания планировала отправить туда на праздники группу из 25 человек, но из-за проблем в консульстве даже не стала подавать документы на визы. По словам исполнительного директора турфирмы “Ленсей” Андрея Волкова, туры в Эстонию на майские праздники у его компании купили 300 человек на шесть полных автобусов, но эстонское консульство отказалось выдать визы 7% туристов, а 8–9% не захотели рисковать и сами отказались от поездки.

Консул Эстонии в Петербурге Лаури Бамбус утверждает, что доля отказов в выдаче виз была “незначительной”. В апреле визы получили около 4900 петербуржцев, на 300 больше, чем в прошлом году. Он утверждает, что спад туристического потока в Эстонию происходит из-за того, что люди сами отказываются от поездок.

Поток туристов из Петербурга в Эстонию сократился примерно на 30%, считает директор по туризму фирмы “Аркадия” Алла Алхимова. А Андрей Волков из “Ленсея” оценивает падение потока в 15%.

Средняя стоимость тура на майские праздники из Петербурга – от 85 до 130 евро, петербургские операторы недополучили примерно 147 000 евро.

Волков считает, что нормальный поток восстановится только через три месяца – снизилась репутация направления. Возобновление интереса туристов к Эстонии можно ожидать только к концу лета, согласна Алла Алхимова. По словам сотрудника эстонского отдела петербургской турфирмы, около 50% клиентов просят перенести запланированные поездки на июнь.