Стадион Фельдмана


В конце прошлого года генподрядчиком строительства на конкурсе было выбрано ООО “Синтез-СУИ”. Его контрольный пакет принадлежал холдингу “Строительство. Управление. Инвестиции“ (“СУИхолдинг”), а 49% – ООО “Перфект Консалтинг”, входящему в группу “Синтез”. Второй участник – немецкая компания Hochtief получила отказ, поскольку ее заявка не соответствовала требованиям конкурса.

“СУИхолдинг” около двух недель назад вышел из проекта, заявил вчера председатель совета директоров “Синтез-Девелопмент” Григорий Фельдман. “Синтез-СУИ” переименовано в ООО “Авант”, но сохранило прежние реквизиты и ИНН, говорит он. Контрольный пакет этой компании принадлежит теперь Фельдману, а миноритарный – группе “Синтез”. “Мы выходили на тендер, когда фирма находилась в процессе реорганизации”, – объясняет он.

Председатель совета директоров “СУИхолдинга” Азарий Лапидус подтвердил выход из проекта. По его словам, компании не понравились его условия. Назвать стоимость контрольного пакета “Синтез-СУИ” он отказался.

Смольный не против смены генподрядчика. “Это та же самая фирма”, – говорит начальник строительного управления Комитета по строительству Герман Елянюшкин. Из-за смены акционеров генподрядчика вряд ли можно пересмотреть итоги конкурса, согласен начальник юрдепартамента фирмы “Частное право” Светлана Антонова. Главной проблемой генподрядчика будет отсутствие опыта строительства таких объектов, считает руководитель дирекции по России и странам СНГ концерна Strabag Александр Ортенберг. Фельдман рассчитывает, что “Авант” получит за реализацию проекта около $7,5 млн. А по оценке Ортенберга, прибыль генподрядчика может превысить $30 млн.