Гигиена власти


“ФАС атакуют люди в белых халатах” – пресс-релиз с таким названием опубликовала в пятницу ФАС. В нем говорится, что необоснованными проверками Роспотребнадзор создает препятствия работе ФАС. Война ведомств началась в конце апреля, когда Онищенко заявил: “Отдельные руководители федеральных органов исполнительной власти демонстрируют вопиющее пренебрежение к условиям труда своих подчиненных”. Организация питания – главнейшая составная часть нормальной плодотворной работы людей, сказал он, а увиденное Роспотребнадзором в столовых центрального аппарата ФАС “даже видавших виды врачей повергло в шок”. Две столовые были закрыты. В результате, сообщила ФАС, сотрудники службы были лишены возможности питаться в рабочее время.

В начале мая в ФАС пришли новые проверки. Замруководителя управления Роспотребнадзора по Москве Виктор Глиненко попросил предоставить документы о соблюдении гигиенических требований к условиям труда женщин, о вредных производственных факторах и о проведении дезинсекции и дератизации (уничтожение насекомых и грызунов). Выполнение требований санитарно-эпидемиологического законодательства Роспотребнадзор решил проверять на месте, в ФАС, в течение месяца. ФАС расценила этот план как вмешательство в работу службы и санитаров не пустила.

Роспотребнадзор по закону о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения может проверять компании, а не органы власти, считает ФАС. Внимание санитаров к ФАС вызвано, считает служба, возбужденным в марте делом о нарушении закона о конкуренции против подведомственных Роспотребнадзору центров гигиены и эпидемиологии Москвы и Московской области. Они, считает ФАС, необоснованно мешают работать другим компаниям, уполномоченным проверять алкоголь. Рассмотрение дела не раз откладывалось: представители этих организаций не являлись в ФАС.

“У нас обычные московские условия, как в любом другом ведомстве, – описывает свое рабочее место начальник управления ФАС Алексей Сушкевич. – Столовая сохранила советские традиции: первое, второе, третье и компот, воздух чистый для Садового кольца, насекомых и грызунов не видели. Ни на что не жалуемся, кроме санузлов”. Его коллега уверяет, что и с гигиеной труда женщин проблем в ФАС нет.

Сотрудник пресс-службы Роспотребнадзора сказала, что о недовольстве ФАС служба узнала из СМИ, официальных документов не получала, поэтому ситуацию не комментирует.

Асимметричный и креативный ответ ФАС на претензии Роспотребнадзора, возможно, остановит его, полагает президент компании “Михайлов и партнеры” Юлиана Слащева: “Иногда эпатаж помогает решить сложные задачи”.