СОБЫТИЯ


Поставлен новый рекорд по слияниям и поглощениям. В I квартале 2007 г. в России было заключено 118 сделок (на 42,2% больше, чем в начале 2006 г.) на сумму $20,9 млрд (в 4,5 раза больше), подсчитал журнал “Слияния и поглощения”. Средняя стоимость сделки выросла в три раза до $176,8 млн. Самое крупное приобретение – покупка “Газпромом” контрольного пакета Sakhalin Energy за $7,45 млрд.

Виктор Ющенко сменил председателя Совбеза. Предыдущий, Виталий Гайдук, был сторонником компромисса с премьером Виктором Януковичем. Нынешний, экс-спикер Верховной рады Иван Плющ, жестко настроен против коалиции. По словам председателя компартии Украины Петра Симоненко, президент готов к использованию силовых методов.

В I квартале импорт вырос на 51,1%, экспорт – на 5,8%, торговое сальдо сократилось на 20,6%. Это оценка Таможенной службы – в сравнении с началом 2006 г. Объем импорта достиг $37,1 млрд (доля машин и оборудования – 50,8%), а экспорта – $70,7 млрд (доля продукции ТЭКа – 66,6%).

Федеральный бюджет будет содержать федеральные автотрассы. Это произойдет к 2011 г., сказал министр транспорта Игорь Левитин. В 2007 г. на эти цели выделено 48 млрд руб., в 2011 г. траты достигнут 124 млрд, уточнил он.

Горсовет Львова решил снести советские памятники. Инициатором акции стала ультраправая организация “Свобода”. Может быть снесен памятник Воинам-освободителям.

Миграционная служба хочет заниматься оперативно-розыскной деятельностью. Замдиректора службы Вячеслав Поставнин сказал, что без этого права службе трудно выявлять фирмы, занимающиеся подделкой документов.

Муниципалитеты будут распоряжаться неразграниченными землями. Соответствующий законопроект приняла в первом чтении Госдума.

В Пензенской области задержан рабовладелец. Управление ФСБ в г. Кузнецке задержало бизнесмена, долго использовавшего мужчину в качестве раба. Тот был вынужден работать грузчиком на оптовой базе. К месту работы его привозили в багажнике автомобиля, держали на цепи и кормили отходами. Возбуждено дело.

Партия власти в Армении получила больше 40% голосов. На выборах парламента она получила больше 40% голосов. 5%-ный барьер преодолели, по предварительным подсчетам, еще четыре партии.