Деньги для РЕСО


Сегодня “РЕСО-Гарантия” намерена объявить о соглашении с крупным международным инвестором. Суть этого соглашения замгендиректора компании Игорь Иванов пояснить отказался.

Один из инвестбанкиров уверяет, что миноритарный пакет страховщика достанется Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР). В самом ЕБРР отказались от комментариев, но не стали отрицать участия в сегодняшнем мероприятии с РЕСО. А появления у ЕБРР доли около 10% ожидает один из партнеров “РЕСО-Гарантии”. По его словам, эта сделка не должна повлиять на планы превращения страховщика в публичную компанию.

Привлечение ЕБРР может положительно сказаться при IPO, таким образом, в выигрыше останутся обе стороны, считает гендиректор “Альфастрахования” Владимир Скворцов.

Технически РЕСО будет готова к IPO в мае, недавно заверил президент страховщика Андрей Савельев. Вчера он также отказался от каких-либо комментариев. А по словам чиновника Федеральной антимонопольной службы, заявку на приобретение пакета акций компании подал Dresdner Bank. Значит, он претендует более чем на 20%.

Источник, знакомый с деятельностью Dresdner Bank и его инвестбанковского подразделения Dresdner Kleinwort, сказал “Ведомостям”, что банк не покупает пакет акций в “РЕСО-Гарантии” – ни для себя, ни для клиента. Он также отрицает, что Dresdner подавал заявку в ФАС на покупку акций РЕСО. Впрочем, об интересе к пакету акций РЕСО со стороны Dresdner Bank слышал один из партнеров страховщика. Однако, по его информации, интерес обусловлен не вхождением в капитал компании, акции должны стать обеспечением по кредитным ресурсам.

О чем бы ни договорилась РЕСО с иностранными партнерами, в выигрыше окажутся и другие российские компании, считает Скворцов. Иностранные инвестиции – важная веха в развитии страховой индустрии, убежден он.