ФАС проверит заволжские моторы


НТЦ “Родос” пожаловался ФАС на ЗМЗ. “Родос” производит комплектующие для двигателей, в том числе ЗМЗ (завод использует продукцию другого поставщика). Но дилеры, как говорится в его заявлении, отказываются от реализации продукции “Родоса” из-за дополнительного соглашения с ЗМЗ, по которому они “будут лишаться дилерской скидки, если будут продавать конкурентную продукцию”, рассказал начальник управления ФАС Алексей Ульянов. По его словам, допсоглашение действует с 1 января 2006 г. Служба возбудила дело по признакам нарушения закона о конкуренции (раздел рынка, препятствие доступа на рынок) 30 марта. В рамках рассмотрения дела были привлечены дилеры ЗМЗ – “Магистраль-НН” и “Восход-К-Авто”. Рассмотрение отложено до 7 июня для предоставления дополнительной информации от этих дилеров.

Гендиректор “Родоса” Сергей Новиков сетует, что в этом году практически все дилеры ЗМЗ отказались закупать комплектующие от “Родоса” из-за пункта к соглашению с ЗМЗ. По его словам, этот пункт был всегда, но в этом году ЗМЗ стал пристально следить за его выполнением и продукция “Родоса” исчезла у дилеров ЗМЗ.

На долю комплектующих для двигателей ЗМЗ приходится 15–20% объема производства “Родоса”, говорит Новиков. По его словам, свою продукцию “Родос” реализует не только через дилеров ЗМЗ, но и через других продавцов двигателей, а также через сеть магазинов ГАЗа и “АвтоВАЗа”.

Представитель “Северсталь-Авто” говорит, что ЗМЗ лишь разослал дилерам информационное письмо с рекомендацией не продавать продукцию производителей, не являющихся поставщиками ЗМЗ. Санкций за несоблюдение этих рекомендаций не предусмотрено, уверяет он. По его словам, “Родос” предлагал гидронатяжители ремней для установки на двигатели ЗМЗ, но ЗМЗ стал закупать их у Ярославского завода топливной аппаратуры (входит в группу “ГАЗ”).

ЗМЗ уже второй год заключает с дилерами допсоглашение, лишающее их дилерской скидки за продажу продукции конкурентов, подтвердил один из дилеров ЗМЗ. Он отказался от продукции “Родоса”, поскольку продажи продукции ЗМЗ гораздо больше.

Пресс-секретарь ГАЗа Владимир Торин говорит, что в дилерской сети ТД “Русские машины” продажа альтернативной продукции конкурентов не приветствуется, но санкции за это не предусмотрены.

В “Магистраль-НН” не смогли прокомментировать ситуацию, в “Восход-К-Авто” от комментариев отказались.