САЙТ ДНЯ: Микроблоги


Идея микроблогинга, воплощенная сервисом Twitter (www.twitter.com), о котором я рассказывал месяц назад, оказалась настолько востребованной, что тут же стали появляться последователи. Twitter позволяет вести блог – точнее, даже микроблог – в Интернете, отправляя на сайт сообщения в виде sms с любого мобильного телефона и на него же принимать в виде sms записи других пользователей.

В Финляндии появился сервис с забавным для нас названием – Jaiku (www.jaiku.com). Название произносится именно так – “яйку” и по-фински ничего не означает. Его возможности существенно шире, за одним исключением: вы не можете подписаться на sms-рассылку вашей “ленты друзей”. Зато здесь можно, например, комментировать записи других людей и получать комментарии к своим. Понятно, что вводить текст вы можете не только с мобильного телефона, но и с веб-страниц. Но размер записи, как и в случае с Twitter, ограничен длиной sms-сообщения, которое отправляется в Финляндию и обойдется в несколько раз дороже обычного. Кроме того, Jaiku позволяет транслировать на вашу страницу любой контент, который вы выложили в других местах (записи в других блогах, снимки с фотохостинга, закладки с онлайновых сервисов, видео и т. д.), а также вообще любые ленты, распространяемые через RSS. Добавляя в свою ленту других пользователей Jaiku, вы можете фильтровать их контент – скажем, выбрать только блог. Это имеет смысл при большом количестве “друзей”, когда вы рискуете просто захлебнуться в огромном количестве информации.

Последователь Twitter появился и в России – сервис SMSpr (http://smspr.ru). Даже внешне этот сайт на него очень похож. Правда, пока здесь не удалось реализовать главную идею, за которую, собственно, и любят Twitter, – отправку записей в Интернет с мобильного телефона через sms. Скорее всего, авторы просто застолбили поляну на волне популярности Twitter, чтобы этого не сделал кто-нибудь другой, а реализовать услугу обещают попозже, тем более что название сервиса просто обязывает их это сделать. Правда, и здесь есть кое-что интересное: записи можно отправлять с помощью мессенджера, в том числе и самого популярного в России – ICQ. Это позволяет частично компенсировать отсутствие sms-сервиса, поскольку многие используют мессенджеры в мобильных телефонах.