Претендент на Paramount


“Централ Партнершип” хочет открыть российское подразделение Paramount, которое бы занималось кинотеатральным прокатом и дистрибуцией DVD, рассказал “Ведомостям” источник в российской компании. По его словам, ЦПШ предложила Paramount Pictures International (PPI) сотрудничество, но переговоры находятся в самой ранней стадии. О переговорах между Paramount и ЦПШ слышал и участник рынка, руководитель крупной киносети. По его данным, ЦПШ не одинока: предложения студии сделали сразу несколько российских компаний.

Вице-президент PPI Роджер Поллок говорит, что студия пока “не ведет активных переговоров с российскими компаниями”. Но несколько российских компаний действительно “выразили [студии] свою заинтересованность”. Представитель ЦПШ заявил, что официально прокомментировать факт переговоров в компании пока не могут.

До января 2007 г. Paramount в России представляла United International Pictures (UIP) – совместное предприятие студии с Universal Pictures. UIP в 1981 г. создали совместно студии Paramount, Universal и MGM для дистрибуции фильмов за пределами США. UIP быстро стала дистрибутором номер один в мире, но в сентябре 2006 г. союз распался окончательно. Студии поделили между собой самые перспективные прокатные рынки, и Россия отошла Universal. До июля 2008 г. кинотеатральным прокатом фильмов Paramount в России занимается Universal Pictures International, а прав на дистрибуцию фильмов Paramount на DVD нет в России ни у кого.

Студии больше заинтересованы открывать свои представительства самостоятельно, считает коммерческий директор Walt Disney CIS Антон Сиренко. “Paramount – один из крупнейших игроков на рынке, вряд ли они будут заинтересованы в посреднике”, – уверен он. А президент Universal Pictures International Russia Евгений Бегинин говорит, что контракт между Universal и Paramount может быть и продлен.