СЛОВА


“Мы не сомневаемся, что демократия – это хорошо, но сначала необходимо обеспечить фундаментальные потребности граждан. И если для этого нужен авторитаризм – я такой авторитаризм приветствую”.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев (“РИА Новости”)

“Я благодарен Путину за наведение порядка в государстве”, – заявил Горбачев на церемонии вручения ему немецкой премии имени доктора Фридриха Йозефа Хааса.

“Срок президентских полномочий предлагаю сократить с семи до пяти лет”.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (“РИА Новости”)

Изменения в конституцию республики в части президентского срока должны, по мнению Назарбаева, вступить в силу после 2012 г. Именно тогда истекает срок полномочий самого Назарбаева.

“Для многих СССР до сих пор остается частью их жизни. Беловежские соглашения многие восприняли как оскорбление их достоинства”.

Депутат Мосгордумы от КПРФ Николай Губенко (“Интерфакс”)

Губенко предлагал прописать в 79-й статье Конституции, что Российская Федерация – государство – правопреемник СССР и “обеспечивает право других государств на территории СССР на воссоединение”. Но Мосгордума на пленарном заседании отклонила инициативу Губенко.

“Каждый отдельный случай рассматривается отдельно и никаких массовых отзывов видов на жительство или высылок из государства не взвешивалось и не предвидится”.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип (“Интерфакс”)

Продление вида на жительство лиц без гражданства и граждан других государств, принимавших участие в беспорядках 26–28 апреля, будет зависеть от тяжести совершенного ими преступления, уточнил премьер.

“Большинству губернаторов – членов партии “Единая Россия” это будет предложено”.

Лидер “Единой России” Борис Грызлов (“Интерфакс”)

“Единая Россия” предложит большинству губернаторов возглавить партийные списки на парламентских выборах в декабре 2008 г.